Кубок Савина - 2016
12 Апр 2016 - 10:16   Комментарии - 1

Кубок Савина - 2016

В Тюмени 26-28 мая на верхнем поле стадиона «Геолог»  в шестой раз стартует детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Савина. Турнир из серии «Большие звезды светят малым» проводится детской футбольной лигой с 2010 года.

В рамках проекта футболист или тренер, достигший за свою карьеру уровня премьер-лиги или сборной России, проводит в своем регионе турнир, два финалиста которого едут на федеральный финал.

Так, в Волгограде турнир проводит тренер сборной России Леонид Слуцкий, во Владикавказе - Алан Дзагоев, в Ставрополе - Роман Павлюченко, в Воронеже - Роман Шишкин, в Барнауле - Алексей Смертин. В Тюменской области его курирует Евгений Савин - воспитанник тобольского футбола, большая часть карьеры которого прошла в премьер-лиге.

В турнире участвуют команды из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Тобольска и тд. Юные тюменцы регулярно проходят на федеральный уровень этих состязаний. В 2013 году они выиграли общероссийский финал, победив команду из дивизиона Л. Слуцкого.

Турнир – это большой спортивный праздник, где для детей, их родителей и болельщиков будут работать интерактивные зоны, выступать артисты, пройдут мастер-классы известных футболистов.

Евгений Савин (который недавно стал телеведущим на ТК «Матч-ТВ») считает: «Благодаря таким турнирам мы развиваем детский спорт, меняем ситуацию в российском футболе и зажигаем новые звезды».

Источник: Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области