Анатолий Огарков: «Хочу, как можно скорее собрать ребят на поле!»
12 Май 2020 - 10:18   Комментарии - 0

Анатолий Огарков: «Хочу, как можно скорее собрать ребят на поле!»

В Тюменской области разрешили заниматься спортом на открытом воздухе. Правда, с серьёзными ограничениями. Это пока не даёт возможности проводить привычные тренировки юным воспитанникам футбольного клуба «Тюмень».

– Анатолий Сергеевич, чем занимались бы ваши воспитанники сейчас, если бы не было коронавируса? – обратились мы к Анатолию Огаркову, который тренирует ребят 2012 года рождения.

– Мои ребята проводили бы три тренировки и одну игру в неделю. Сейчас же отправляю их родителям видеозадания по вайберу. Требую, чтобы снимали, как дети их выполняют, и скидывали мне. Упражнения подобраны по принципу: ребёнок, мяч и 5-6 квадратных метров свободного пространства. Такие возможности есть у всех. Основная задача - это правильное выполнение заданий в нужном объёме.

– Наверное, за время самоизоляции все юные воспитанники стали супертехнарями?

– Есть ребята, у которых стало получаться чуть лучше. Кто-то остался на прежнем уровне. Супертехнарями пока никто не стал. Основной упор в этом возрасте - упражнения на чувство мяча. Я также предлагаю выполнять детям комплекс силовых упражнений и задания на гибкость. Это обязательно!

– Футбол - это, прежде всего, командная игра. Большинство малышей и пришли в неё из-за этого. Видеотренировки же только индивидуальные. Не разочаровался ли кто-то из-за этого?

– Нет. Родители донесли до ребят, что это временно явление и нужно потерпеть.

– Если вспомнить ваше детство, были такие длительные отлучения от командных тренировок?

– Мы отдыхали в конце лета две-три недели. Возвращались в команду с огромным желанием увидеть товарищей, играть и тренироваться.

– Какое у вас сейчас самое сильное желание?

– Хочу, как можно скорее собрать ребят на поле!

(1 Голосовать)