«Академия Онтустик» (Казахстан) – «Тюмень» – 1:7

Футболисты «Тюмени» в заключительном товарищеском матче на сборе в турецком Белеке были намного сильнее команды «Академия Онтустик» из первой лиги первенства Казахстана. Уже к седьмой минуте сибиряки отправили в ворота соперников три мяча!

Если гол Ильи Порохова не удивил – он стал лучшим снайпером «Тюмени» в этот подготовительный период, то для Владислава Тюрина и Даниила Маругина взятия ворот стали дебютными на зимне-весенних сборах.

Впрочем, атаковали не только лидеры своей группы второй лиги первенства России. Уже на пятой минуте коллектив из соседнего государства получил право на пенальти и реализовал его.

Впрочем, после поражения в прошлом матче от «Ленинградца», тюменцев было не остановить. Ещё до перерыва они довели счёт до 5:1. Вновь отличился Порохов. Наконец-то забил на сборах и капитан чёрно-белых Александр Коротаев.

Прошло пять минут второго тайма, а преимущество тюменцев (в перерыве они сменили всех 11 футболистов) выросло до шести голов! На этот раз огорчили соперников Антон Кобялко и Максим Радченко.

На 80-й минуте турецкий арбитр вновь поставил пенальти в ворота россиян. Но соперники его реализовать не смогли – выше всяких похвал в том эпизоде сыграл вратарь «Тюмени» Максим Едапин (можете посмотреть по ссылке https://t.me/fctyumen/5189).

Итог – 7:1. Это самая крупная победа чёрно-белых на сборах.

Всего весной и зимой тюменцы в Омске и Белеке провели девять товарищеских матчей с соперниками из России и Казахстана. В семи победили, в одном – уступили. Ещё в одном была ничья. Лучшим снайпером команды с семью голами стал Порохов.

У «Тюмени» в Турции будет ещё пара тренировочных дней, после чего футболисты вернутся на родину. Первый официальный матч во второй лиге у них будет 2 апреля. В этот день тюменцы на своём поле примут «Зенит-Ижевск». Билеты уже продаются в точках продаж kassy.ru и на сайте этого оператора (https://tyumen.kassy.ru/shows/sport/2-962). Телефон для справок – 542-000.

***

Егор Любаков, вратарь «Тюмени»:

– Во-первых, соперник действительно был слабее, а во-вторых, конечно же, хотелось выиграть и закончить сборы на позитивной ноте. Все старались и это дало результат.

Про пенальти не знаю. Бывали сомнительные пенальти в наши ворота. Сегодня, возможно, назначили по делу. Турецким судьям виднее.

Если говорить в целом о сборах, то мне больше запомнились игры, в которых я участвовал. После них мы на теориях разбирали ошибки, чтобы их больше не допускать и быть сильнее. Индивидуальные тренировки с Владимировичем (тренером вратарей «Тюмени» Валерием Алескаровым, - прим. пресс-службы), всегда разные и интересные. Завтра, по его словам, будет «мощная» тренировка!

***

«Академия Онтустик» (Казахстан) - «Тюмень» 1:7 (1:5).

«Тюмень» (первый тайм): Любаков, Бем, Маругин, Петров, Мырзаков, Болотов, Тюрин, Шарифуллин, Коротаев (к), Шадрин, Порохов.

«Тюмень» (второй тайм): Едапин, Николаев, Магадиев, Павлов, Милютин, Касаткин, Симутенков, Балахонцев, Лаптев, Радченко, Кобялко (к)

На 80-й минуте футболист «АО» не реализовал пенальти (вратарь).

Голы: ? (5, с пен.) – Порохов (2, 22), Тюрин (3), Маругин (7), Коротаев (42), Кобялко (48), Радченко (50).

20 марта 2023 20:58