«Амкар-Пермь» - «Тюмень» – 0:2

Футболисты «Тюмени» за два тура до завершения сезона обеспечили себе первое место во второй лиге первенства страны.

Для этого должны были сойтись два фактора – победа тюменцев в выездном матче над командой «Амкар-Пермь», а также потеря турнирных очков омским «Иртышом» дома с «Торпедо» из Миасса. Эти игры проходили одновременно.

Заметим, что оборона «Тюмени» в Перми выглядела не совсем привычно. Место травмированного Михаила Петрова в центре обороны занял… хавбек Линар Шарифуллин. И нужно сказать, что сыграл он отлично!

Счёт был открыт уже на 10-й минуте. Полузащитник «Тюмени» Олег Николаев, которому в день матча исполнилось 25 лет, прорвался по своему флангу и выдал мяч Илье Порохову, которому не составило труда поразить цель!

До перерыва упрочить лидерство гостей мог Никита Касаткин, но в последний момент его точному удару помешал экс-защитник «Тюмени» Антон Бочаров. Могли забить и пермяки. Александр Подбельцев с острого угла отправил мяч в перекладину, а от гола в исполнении Ильи Захарова сибиряков спас вратарь Егор Любаков.

Второй тайм тоже удачно начался для «Тюмени». Уже на его девятой минуте капитан команды Александр Коротаев убежал от всех и безупречно исполнил своеобразный буллит - 2:0! Празднование гола для него обернулось предупреждением. Уже вторым в этой игре. Сибиряки оставшуюся часть матча провели вдесятером, но не позволили уральцам изменить счёт.

Через несколько минут завершилась игра в Омске. Там обошлось без голов – 0:0.

За два тура до финиша тройка лучших в группе 4 выглядит так: «Тюмень» (54 очка), «Иртыш» (47), «Амкар-Пермь» (46). За оставшиеся игры максимально можно набрать шесть очков. Это значит, что независимо от результатов оставшихся матчей, футболисты «Тюмени» обеспечили себе первое место, которое при получении соответствующей лицензии даст право провести следующий сезон в первой лиге.

Пока же тюменской команде предстоит заключительный домашний матч турнира. Он начнётся в 18.30 28 мая. Разумеется, будет он праздничным. Зрителей ожидает музыкальный концерт и другие приятные сюрпризы. Ждём всех на стадионе «Геолог»!

***

«Амкар-Пермь» - «Тюмень» – 0:2 (0:1).

21.05.2023. Пермь. Стадион «Звезда». 2500 зрителей. Судья: Константин Юданов (Москва).

«Амкар-Пермь»: Красильников, Кайков, Губочкин (Ситников, 88), Бочаров, Маркелов (Морозов, 46), Пьянченко, Абдрашитов, Захаров, Тюкалов (к), Подбельцев, Уридия (Симонов, 78).

«Тюмень»: Любаков, Мырзаков, Шарифуллин, Маругин, Бем, Касаткин (Лаптев, 78), Симутенков (Магадиев, 67), Болотов (Шадрин, 67), Коротаев (к), Николаев (Кобялко, 67), Порохов (Радченко, 74).

Предупреждения: Подбельцев – Касаткин.

На 55-й минуте после второго предупреждения удалён Александр Коротаев («Т»).

Голы: Порохов (10), Коротаев (54).

21 мая 2023 20:23