Что такое Юношеская футбольная лига - проект, который изменит российский спорт

Масштабный проект Юношеской футбольной лиги наконец-то дошёл до Сибири - парни 2007 года рождения из ФК «Тюмень» уже сыграли пять матчей в новом турнире.

Федеральная система Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) существует с 2019-го — изначально это был просто турнир топовых академий: «Спартак», «Зенит», «Локомотив», ЦСКА и так далее. Но со временем в рамках ЮФЛ Российский футбольный союз запустил целую сеть региональных лиг. Так у юношей появилась возможность играть против сверстников в полноценном чемпионате. Плюсы системы уже отмечают многие специалисты — теперь молодым парням не нужно штурмовать столичные академии, тратить финансы на переезд и нервы на адаптацию. Можно играть в родном городе и развиваться в конкурентоспособной среде.

Что это такое?

Революционный проект, в котором уже действуют 11 юношеских лиг. В октябре 2020-го президент РФС Александр Дюков рассказал, что Россия получит $ 100 млн от ФИФА за проведение ЧМ-2018. Основная часть заработанных денег уже ушла на развитие юношеского футбола в регионы. Общий бюджет проекта межрегиональных юношеских футбольных лиг превысил 2 млрд рублей — помимо денег ФИФА, ЮФЛ получила поддержку от «Газпрома» и РЖД. Таким образом соревнования проводятся за счёт средств РФС, а региональные школы освобождены от тяжёлых затрат на логистику и проживание.

Более того, игры ЮФЛ активно освещаются в соцсетях, идут прямые трансляции матчей, у футболистов и тренеров берут флэш-интервью — всё как на взрослом уровне. Происходит погружение как в соревновательный момент, так и в медийный.

— Честно скажу, проект сумасшедший. В самом хорошем смысле этого слова, — рассказал Сергей Ткачёв, главный тренер команды «Тюмень-2007». — Во-первых, ребята играют против своего же возраста — здесь можно плавно работать над тактическими моментами, техникой, физикой. Процесс становится более гибким — можно корректировать позиции, менять роли на поле, переносить сюда современный подход к футболу. Учим парней правильно контролировать мяч в каждой зоне, сохранять устойчивость под давлением, быстро думать на поле. Безусловно, ЮФЛ — это прекрасный опыт как для игроков, так и для тренеров.

Раньше существовала интеграция с европейским футболом — победитель ЮФЛ-1 (самый сильный дивизион) играл в Юношеской лиге УЕФА. Сейчас, в условиях санкций Россия получает возможность построить свой глобальный проект, охватывающий все регионы вплоть до Дальнего Востока. Несмотря на то, что ФИФА в одностороннем порядке прекратил выплаты по программам развития нашего футбола, у РФС остаётся бюджет на функционирование ЮФЛ минимум до 2025 года. Об этом сообщил директор по развитию РФС Максим Митрофанов.

Наше будущее

Футбольный клуб «Тюмень» выступает в лиге «ЮФЛ-Сибирь» для юношей до 16 лет — здесь играет ещё девять команд (см. таблицу). РФС запустил дивизион только в этом году и учёл все климатические особенности Урала и Сибири. Поэтому первенство завершится уже в октябре, до всех морозов.

— Наш футбол давно в таком нуждался. РФС всё делает правильно — появляются академии, парни занимаются, — поясняет директор ФК «Тюмень» Александр Попов. — Единственная проблема у нас — отсутствие манежа. Вот недавно появилась новая площадка на «Бенате», но что касается зимнего времени года, то этот вопрос всё ещё актуален. А так результаты у нас хорошие — ребята неплохо играют, многие переходят в более сильные клубы. Школа работает.

Наша команда, которую тренирует Сергей Ткачёв, бодро стартовала в турнире — обыграла на выезде «Томь» (2:1) и «Алтай» со счётом 5:2 («Алтай» это «СШОР по футболу Алексея Смертина»). В первой домашней игре на «Геологе» тюменцы сыграли вничью 1:1 с «Кузбасс-СШОР». Результат повторился в выездном туре против «Металлург-Запсиба». Ну, а крайний матч превратился в настоящую драму — «Тюмень» вела 2:0 после первого тайма против омского «Иртыша», однако проиграла 2:3. Сейчас команда занимает четвёртую строчку в таблице.

Общий результат в ЮФЛ, конечно же, важен, но ещё важнее игровая практика и развитие отдельных качеств, тактический и технический прогресс. Например, лучший бомбардир «Тюмень-2007» Максим Абакумов (5 голов 5 матчах) начинал в футболе как защитник, но потом раскрылся в роли центрального форварда.

На кого ещё стоит обратить внимание болельщикам «Тюмени»? Кроме Абакумова это скоростной и техничный вингер Иван Артемьев (2 гола в сезоне), а также центральный защитник/опорник-разрушитель Константин Лукиных, который уже действует в современной манере — в частности, спокойно чувствует себя с мячом в ногах.

Может, кто-то из этих ребят в будущем дорастёт как минимум до основы «Тюмени». По крайней мере, благодаря ЮФЛ можно наблюдать за прогрессом местной молодёжи, и это здорово.

 

Александр Симбирский, asnta.ru

Фото: Роман Федоров

29 июня 2022 16:23