Новости

День сурка футболистов «Тюмени»

Вратарские спасения бронзового призёра чемпионата России, снайперский хет-трик защитника, новая причёска Линара Шарифуллина… Всё это было в первый день выхода футболистов «Тюмени» из отпуска. Лидеры своей группы второй лиги первенства страны собрались дома. Ближайшее время у них будет «день сурка». Кстати, этот праздник отмечается как раз 2 февраля.

Первые дни подготовки к весенней части сезона пройдут по одинаковому графику. Утром - занятия в арендованном для этих целей крытом футбольном манеже на окраине Тюмени. Затем - возвращение на родной стадион «Геолог», где футболистов ждёт обед в кафе и отдых в гостиничных номерах. Впрочем, передышка короткая. Ведь вскоре у них занятия в разминочном зале, после которого команда отправляется на кросс в экопарк «Затюменский». Благо, сейчас не сильно холодно.

Начало сбора – это ещё и традиционный медосмотр. Проходят его футболисты группами по несколько человек. Поэтому первая двухсторонка в манеже прошла в уникальном формате. То, что не удалось сыграть 11*11 - не удивительно. Интересно было то, что на тренировку прибыл всего один голкипер Вячеслав Эргардт. Остальные стражи ворот в это время как раз были у врачей. В итоге за «салатовых» сыграл тренер голкиперов Валерий Алескаров. Бронзовый призёр чемпионата страны в составе казанского «Рубина» свой последний официальный матч провёл в далёком 2006 году. Кстати, против «Тюмени». В двухсторонке Валерий Владимирович (на фото) показал класс. Громким голосом он прервал большинство атак на свои ворота! Были в его активе и суперспасения. Впрочем, полевые футболисты тоже с удвоенным рвением отнеслись к обороне своих ворот. В игре, изобиловавшей атаками, «салатовые» пропустили всего раз – разящим оказался удар Ильи Порохова. В ответ они отгрузили «красным» четыре гола. Неожиданным бомбардиром себя проявил Олег Николаев, который большинство игр за «Тюмень» провёл в обороне. Был он защитником и на этот раз. И стал автором трёх забитых мячей! Ещё раз за «салатовых» отличился Александр Коротаев. Где же лучший снайпер четвёртой группы Антон Кобялко? Он тоже был на медосмотре.      

Добавим, что оба новичка «Тюмени» в это зимнее трансферное окно – Павел Шадрин и Кирилл Мырзаков – приняли участие в двухсторонке в составе победившей команды. А за «красных» играл Карим Аухадеев, который в прошлом году дебютировал за дубль «Тюмени» и не заявлен за основу для матчей во второй лиге. В его команде был и Марк Аквазба, которого команда поздравила с 21-летием.       

Помимо тренировок дома, футболисты «Тюмени» сыграют на турнире в Омске и проведут сборы в Турции. Возобновится сезон у них 2 апреля домашним матчем с коллективом «Зенит-Ижевск».   

 

Фотогалерея

2 февраля 2023 21:23