Новости
Футбольное пиршество под занавес сезона
В минувший четверг команда ФК «Тюмень-2011» провела завершающий матч зонального первенства России по футболу. Эта домашняя игра со сверстниками из «Уфы» интриги не сулила – подопечные Вячеслава Афонина обеспечили себе первое место еще за три тура до его окончания. Досрочную викторию наши юные земляки, замечу, добыли в гостевом поединке с «Челябинском» – автором единственного гола, сотого для команды, стал ее капитан Арсен Губайдулин. Похоже, очевидная «завершенность сюжета» поспособствовала тому, что болельщиков на верхнем поле стадиона «Геолог» в то утро собралось не густо. Зато пришедшим на игру воздалось сторицей – они стали соучастниками настоящего футбольного пиршества.

Опыт подкрепил вузовским образованием
Пока наша команда разогревалась на футбольном газоне, накоротке пообщался с ее наставником, пополнив собранное накануне интернет-досье информацией из первых уст.
Итак… Коренной тюменец Вячеслав Афонин – воспитанник спортшколы «Геолог». Входил в состав юношеской сборной России. Контракт с командой мастеров (она называлась «Динамо-Газовик»), выступавшей в высшей лиге чемпионата страны, подписал в семнадцать лет в 1995-м – в пору, когда ею руководил Эдуард Малофеев, двумя годами ранее выведший тюменскую дружину в элитный дивизион. С 1996-го Афонин пару лет провел в тобольской команде «Иртыш», которой руководил Рудольф Атамалян, после чего вернулся в «Тюмень». Там и завершил в 2000-м футбольную карьеру, а четыре года спустя начал тренерскую.
– Первый набор семилетних ребятишек я провел в 2004 году, довел их до молодежной команды и там с ними работал, – делится Афонин.
По его словам, самым успешным из тех новобранцев оказался Павел Шакуро. В 2015-м он вошел в состав «Тюмени», выступавшей в первом дивизионе Футбольной национальной лиги. Двумя годами позже дебютировал в молодежной сборной России, сыграв два товарищеских матча. Провел пять матчей в отборочном турнире к чемпионату Европы – 2019. До возвращения в Тюмень выступал за «Сочи», «Иртыш», «Енисей», «Акрон», «Волгарь», «Шинник». Сегодня 27-летний мастер спорта Шакуро играет в основном составе ФК «Геолог».
– После своего тренерского дебюта работал (с перерывами) с командами «Тюмень»-2002 и 2007, так что опыта поднабрался, – продолжил Вячеслав Викторович. – Высшее образование получил в Тюменском институте физкультуры, с благословения тогдашнего его директора Валентина Зуева, немного не дожившего до своего 70-летия. Помню, по завершении футбольной карьеры, увлекшись торговлей спортивной экипировкой, явился к нему с каким-то нелепым коммерческим предложением. Внимательно меня выслушав, Валентин Никифорович изрек: попробуй-ка, мол, Слава, заняться тренерской работой – у тебя получится.
– А кто в начале тренерской карьеры был для вас ориентиром, примером?
– Конечно же, мои первые наставники Равиль Гильманов и Виктор Княжев. Они привили мне любовь к футболу, приучили к тренировочной дисциплине, познакомили со сводом этических и моральных законов в спорте. К сожалению, Равиль Маасович в 2022-м ушел из жизни, а Виктора Николаевича 8 октября поздравил с юбилеем – ему исполнилось 70 лет.
«Не судьбоносный» матч на кураже
– Ребятишек в «Тюмень-2011» вы набирали?
– Нет. С ними я работаю около года. Этих ребят мне передал Максим Евдокимов, взявший их под свою тренерскую опеку семилетними, так что основная подготовка легла на его плечи. По собственному опыту знаю, какой это тяжкий и порой недооцененный труд. Мой коллега заложил хороший фундамент, на базе которого у нас была возможность больше внимание уделять технико-тактической подготовке. Говорю «у нас», потому что вместе со мной работают два специалиста – Александр Тереня (он тренирует вратарей) и мой помощник Георгий Маргиев, в недавнем прошлом техничный полузащитник. Он славился своими штрафными ударами и получил приз лучшего в своем амплуа в финале юношеского первенства России. В составе «Тюмени» Георгий дебютировал восемнадцатилетним, а после ухода из родного клуба выступал за новотроицкую «Носту» и пензенский «Зенит». Продолжить игровую карьеру ему помешала серьезная травма. За неполный год слаженной совместной работы мы сумели реализовать все свои задумки и идеи. В том числе, повторюсь, благодаря отменной базовой подготовке команды, заложенной Максимом Евдокимовым…
Наш диалог прервал предматчевый церемониал. Последовавшая за ним динамичная игра шла под диктовку неудержимых хозяев. Похоже, юным кудесникам мяча помощь «домашних стен» была без надобности – они постоянно атаковали. И пяти минут не прошло, как очередная многоходовая комбинация увенчалась взятием ворот уфимцев – автором первого гола стал Никита Казанцев. На перерыв команды ушли при счете 2:0 – голом отметился главный бомбардир тюменцев Платон Анисимов. Во втором тайме он еще раз поразил ворота «Уфы». Дубль оформил и Дмитрий Семёнов. Соперник огрызался отдельными контратаками, но наши вратари Матвей Черепахин и Егор Модяев были непробиваемы. 5:0 – таков итог «не судьбоносного» матча, проведенного хозяевами на кураже!
Селекционеры время не теряют
Поздравив Афонина с ожидаемой победой, попросил его подытожить завершившийся сезон.
– Нынешнее первенство Урала и Западной Сибири мы завершили со 114 забитыми мячами, опередив по этому показателю ближайших преследователей, если не ошибаюсь, чуть ли не на полсотни мячей. Платон Анисимов с 22 голами стопроцентно станет лучшим бомбардиром этого «футбольного марафона». Кстати, буквально несколько матчей до конца сезона у нас не доиграл капитан команды Матвей Волошин – он сейчас находится в Академии ФК «Краснодар» … Естественно, отпустили – мы не вправе препятствовать родительскому решению. Не исключаю, что Волошин будет не единственной нашей потерей. Обычно на финалах первенства страны лихо работают селекционеры.
В следующем году «Тюмень-2011» будет играть в ЮФЛ (юношеская футбольная лига). Она создана не сегодня и проводится под эгидой Российского футбольного союза. В ней уже участвовали наши команды. Кстати, сейчас «Тюмень-2009» перед завершающим туром идет на первом месте.
– Не боитесь, что ваша команда дебютирует в ЮФЛ обескровленной?
– Об этом, честно говоря, голова пока не болит – мы сейчас сосредоточены на подготовке к финалу, который пройдет в Сочи с 23 ноября по 7 декабря. Но надеюсь, костяк команды нам удастся сохранить.
Сергей ПАХОТИН, «Тюменская область сегодня»


