Новости

Игорь Меньщиков: «Испания сыграла в шахматы, ей это аукнется в плей-офф»

На чемпионате мира по футболу произошли сразу две сенсации. Вчера, 1 декабря, выбыли из турнира два фаворита, команды топ-уровня Бельгия и Германия. И если с бельгийцами всё более-менее понятно (в команде назрела смена поколений), то с немцами не всё так однозначно.

— Испанцы, на мой взгляд, технично «слили» немцев, — делится впечатлениями об итогах дня главный тренер ФК «Тюмень» Игорь Меньщиков. — Тем более расклады на 1/8 финала были уже известны. Испанцы, по моему мнению, хотели занять второе место, чтобы не попасть на Хорватию, а сыграть с Марокко. Заодно и отправить домой конкурента — Германию. Немцы только набирали обороты, и две эти сборные могли бы встретиться друг с другом лишь в финале. Раз команда с Пиренейского полуострова хочет стать чемпионом мира, то зачем им Германия в плей-офф?
Испания сыграла в шахматы. Концовка встречи Испания — Япония. Европейцы уступают в счёте, надо атаковать, а они просто держат мяч, не бьют по воротам, не делают никаких подач в штрафную с флангов, за исключением пары моментов. Думаю, подопечным Луиса Энрике это аукнется в плей-офф. Футбол, надеюсь, не простит такого к себе отношения.

— Вылет немцев после групповой стадии — сенсация?

— Конечно, сенсация, однозначно. Они провалили первый матч, там главный тренер Ханси Флик начудил с составом. Потом он, на мой взгляд, сделал правильные выводы. Их игра стабилизировалась. С Испанией они уже имели преимущество, у Коста-Рики выиграли по делу (4:2).

— Кто сейчас главный фаворит чемпионата?

 — Трудно давать прогнозы, когда все команды увидел в деле. По качеству футболистов и качеству игры выделил бы три сборные — Франция, Англия и Бразилия. Кто-то из них и выиграет титул.

 

Фото Романа Фёдорова

Константин Лубин, asnta.ru

 

2 декабря 2022 16:10