Новости

ПЮФЛ: тюменцы с золотом и серебром!

Воспитанники ФК «Тюмень» завершили выступление в Приволжской ЮФЛ с двумя комплектами наград. При этом футболисты 2010 года рождения едва не упустили медали.

Начнём по порядку. В турнире футболистов 2011 года рождения тюменцы обеспечили себе главный приз ещё месяц назад. Без турнирной мотивации концовку сезона они смазали. Вот и в домашнем матче сибиряки уступили сверстникам из «Зенита-Ижевска» – 1:2. У хозяев забил Платон Анисимов. Всего же на счету этого форварда 27 голов. На два точных удара он отстал от лучшего бомбардира турнира Егора Беркетова из «Оренбурга». А вот приз главного ассистента соревнований достался тюменцу Никите Казанцеву  

Интересно, что в этом матче соперники по разу не реализовали пенальти – оба раза здорово играли вратари.

Итоговая тройка призёров выглядит так: «Тюмень» (77 очков), «Оренбург» и «Нижний Новгород» (по 61).     

Отыграв свою игру, тюменские чемпионы отправились на фан-сектор поддерживать своих одноклубников 2010 года рождения. Тюменцы в этом турнире могли как стать лучшими, так и вовсе лишиться медалей. Последний вариант существовал ещё за несколько секунд до финального свистка. Сибиряки пропустили три безответных мяча от гостей из Удмуртии в первом тайме. Могли и больше, но Арсений Фальковский парировал пенальти.

Напомним, что в этой встрече хозяевам из-за дисквалификации не мог помочь их лучший снайпер Дмитрий Веснин. Его место в нападении сначала занял брат-близнец Андрей. Но у номинального защитника у чужих ворот ничего не получилось. Зато всё вышло у других оборонцев. Вместо Веснина вперёд отправили Савелия Колесника, который за шесть минут оформил дубль! А на 67-й минуте ещё один защитник – Михаил Касаткин – сравнял счёт. Вот только остальные претенденты на медали к тому времени побеждали, а потому ничья тюменцев не устраивала. Их шквал атак принял на себя вратарь «Зенита-Ижевска» Артемий Кожевников. Только чудом он спас свою команду после великолепного удара Арсения Каплана – мяч в итоге отлетел в перекладину. Всё решилось на последних секундах компенсированного времени. Тюменцы всё же забили и вырвали победу – 4:3. Причём, автором решающего гола стал Роман Старик, который из-за травмы не играл два месяца, а перед этим матчем провёл всего несколько тренировок.

Тройка лучших в этом возрасте выглядит так: пермская «Академия-Амкар» (69), «Тюмень» (68) и «Сокол» из Саратова (66). Тюменцев наградят чуть позже. Добавят призов и младшим... Отметим, что Дмитрий Веснин разделил лавры лучшего бомбардира с челябинцем Ильёй Дреминым – у обоих по 24 гола.      

***

«Тюмень-2011» - «Зенит-Ижевск-2011» – 1:2 (0:1).

10.10.2026. Тюмень. Стадион «Геолог». 250 зрителей. Судья: Андрей Деменев (Лысьва).

«Тюмень-2011»: Модяев (Черепахин, 41), Хусаинов (Ахметзянов, 64), Губайдулин (к), Корнев, Третьяков, Хуснутдинов (Семенов, 41), Обухов, Казанцев, Полянский (Жуков, 70), Мороз (Кульшманов, 28, Аверичев, 64), Анисимов.

«Зенит-Ижевск-2011»: Курбангалеев, Плотников, Гвоздак, Каркин (Князев, 80), Васильев, Мичков (Калабин, 80), Петров (к), Редников, Русинов (Шакирьянов, 80), Шумилов, Кузевичев (Кульпин, 80).

Предупреждены: Третьяков – Курбангалеев.

На 34-й минуте Платон Анисимов («Т»), а на 61-й минуте Роман Кузевичев («З-И») не реализовали пенальти (вратарь).

Голы: Анисимов (77) – Кузевичев (10, 62).

 

«Тюмень-2010» - «Зенит-Ижевск-2010» – 4:3 (0:3).

10.10.2026. Тюмень. Стадион «Геолог». 275 зрителей. Судья: Матвей Анисимов (Нижний Новгород).

«Тюмень-2010»: Фальковский, Чеботарёв (Каплан, 73), Симонов, Колесник, Касаткин, Денисов, Пермяков (Старик, 26), Шабанов, Манукян (к) (Мальцев, 67), Филимонцев, А. Веснин (Ковалев, 75).

«Зенит-Ижевск-2010»: Кожевников, Бачинин, Ефимов, Лысокобылко (Чирков, 69), Мельников, Ардашев (Трифонов, 76), Файзуллин (Копылов, 88), Петрухин, Соколов (к), Рябчук, Беляев.

Предупреждены: Макукян, Ковалев, Старик – Лысокобылко.

На 30-й Алексей Рябчук («З-И») не реализовал пенальти (вратарь).

Голы: Колесник (52, 58), Касаткин (67), Старик (90) – Рябчук (17, 22), Файзуллин (33).

ФОТО-2011   ФОТО-2010   ФОТО-награждение

 

 

10 октября 2026 22:50