Равиль Умяров: «Глухов и Галстян – наши первые ласточки в сборной России, надеюсь, за ними последуют остальные»

Игроки ФК «Тюмень-2006» Елизар Глухов и Геворг Галстян 19 июня отправятся на сбор юношеской команды России по футболу до 16 лет, где пробудут до 27 числа.

— Я особо не удивлён их вызову, — говорит наставник ФК «Тюмень-2006» Равиль Умяров. — Это же ознакомительный сбор. Ребят сначала хотят в увидеть в деле, а потом решат, привлекать в дальнейшем их, или нет. Так что пока сложно рассуждать о каких-то перспективах.

— Как думаете, они уже давно заслужили этот вызов? Или же тренера сборной до 16 лет Дениса Первушина впечатлила игра наших парней на майском первенстве России в Тюмени?

— Я бы не сказал, что Глухов и Галстян явно уступают тем ребятам, кто сейчас солирует в команде Первушина. Да, проигрываем в некоторых компонентах: в физической мощи, а также в том, что очень мало играем против сильных соперников. В общем, у каждого есть свои достоинства и недостатки.

— Какие главные достоинства у наших?

— У Галстяна, например, хорошая скорость. Если он научится ей грамотно пользоваться, то из него получится неплохой футболист. Елизар Глухов — футбольный человек до мозга костей. Он хорошо обращается с мячом. Единственный недостаток — не очень мощен физически. Со временем парень повзрослеет, наберётся сил, станет крепче. При соответствующей работе из него тоже должен получиться отличный игрок. Между прочим, они не единственные в нашей команде, кого можно попробовать в сборной. Глухов и Галстян — первые ласточки, надеюсь, за ними последуют и остальные.

 

Константин Лубин, asnta.ru

6 июня 2022 22:15