Новости

Сергей Ткачёв: «На чемпионате мира по футболу можно увидеть элементы футзала»

Когда я позвонил главному тренеру «Тюмени-2007» Сергею Ткачёву и спросил, какой матч второго игрового дня чемпионата мира по футболу он выберет для просмотра в первую очередь, то Сергей Николаевич без раздумий ответил – Сенегал – Нидерланды.

Как я понял из разговора, тотальный футбол для Ткачёва, придуманный голландцами, не пустой звук, потому и такое лёгкое, молниеносное решение.

 — Больше обращаю внимания на игру без мяча, — рассказывает специалист. — Хочется понять, как футболисты самого высокого уровня покрывают такие расстояния, как потом находят время, чтобы восстановить дыхание, при этом не выпадая из игры. У нас в юношеском спорте с этим возникают проблемы. Вообще в России не очень хорошо держат темп. А в этой встрече он был не сумасшедший, но достаточно быстрый. Команды продемонстрировали отличную физическую готовность, интенсивность. При этом и Сенегал, и Нидерланды хватило на два тайма. В этом, конечно, помогает постковидное правило пяти замен. Но минимум по шесть человек с каждой стороны проводят полные матчи, и им хватает сил.

Ещё бы персонально отметил нескольких футболистов оранжевых. Своеобразную роль выполняет левый защитник Дейли Блинд. Он в 2020 году перенёс операцию на сердце, сейчас играет с подкожным дефибриллятором. При этом тоже спокойно и уверенно выдерживает заданный темп. Блинд — фланговый плеймейкер, раздает передачи из глубины. Он очень важен для команды.

Френки Де Йонг часто смещался на позицию центрального защитника. Для голландцев менять амплуа по ходу матчей несколько раз — это нормально, мы только приходим к этому. А они мгновенно оценивают ситуацию и не теряются. Это, своего рода, элемент мини-футбола в большом футболе. К этому нам и надо стремиться на юношеском уровне в первенствах России.

Константин Лубин, asnta.ru

Фото Романа Фёдорова

22 ноября 2022 14:27