Сергей Ткачёв: «У нас нет недостатков, минусы собираем в кучу и делаем из них плюсы всей дружной командой»

В воскресенье, 5 июня, игроки ФК «Тюмень-2007» проведут матч второго тура ЮФЛ-Сибирь (U-16) против команды "СШОР по футболу имени Алексея Смертина" (Барнаул). Игра начнётся в 13.00 (ТМН) в столице Алтайского края.

Напомню, в первом туре наши ребята под руководством наставника Сергея Ткачёва обыграли на выезде томскую «Томь» (2:1). При этом чёрно-белые имели массу возможностей для взятия ворот и могли побеждать с более крупным счётом.

— Если команда создаёт моменты, значит, она обладает определённым мастерством, — отмечает Сергей Николаевич. — Как показала встреча, особенно первый тайм, мы успешны в игре в средней зоне и с мячом, и без него. А не очень удачная реализация, это что-то из области психологии. Ожидание старта, эйфория, желание проявить себя, вообще весь информационный фон могут влиять на юношей. Плюс, как уже было сказано, на натуральном поле игрокам по-другому давались рывки и торможения. В целом, подчеркну, что у нас нет недостатков. Минусы мы собираем в кучу и делаем из них плюсы всей дружной командой.

— А почему у вас возникли какие-то сложности с переходом на естественный газон?

— Вообще переход с покрытия на покрытие — проблема для современных детей. С точки зрения координации и ловкости, они во многом уступают пацанам 80-90-х годов, которые играли на песке, на снегу, на асфальте, на земле, на бетоне. Перед матчем в шутку спросил у ребят, видели ли они бутсы на шести шипах, у них были такие удивленные глаза.

— Как оцените новый для «Тюмени» турнир? Насколько он важен и интересен?

— О его важности говорит медийность, организация. Уверен, мои футболисты реализуют все возможности и продемонстрируют свои лучшие качества.

— Вы привезли в Томск горстку тюменской земли. Зачем?

— На Руси родная земля всегда помогала богатырям побеждать, потому мы и решили заручиться ее поддержкой, играли-то на естественном поле.

— Ваш подопечный Максим Абакумов отметил гол в стиле Криштиану Роналду. На других соревнованиях ребята из «Тюмень-2007» делали что-то похожее? Какое самое необычное празднование в их исполнении вы видели?

— Жду проявлений их креатива, очень люблю эмоциональные экспромты, когда видишь счастье на лицах детей!

 

Константин Лубин, asnta.ru

3 июня 2022 22:31