Тяжелый календарь и футбольные суеверия

Календарь второго круга Юношеской футбольной лиги в зоне «Сибирь» вызывает немало вопросов у тренерского штаба «Тюмени-2007».

Впрочем, первый круг их тоже вызывал: тогда было больше разъездов, чем тренировочных дней. В этот раз между домашними играми команды «Тюмень-2007» всего день отдыха. В пятницу к нам приезжала барнаульская команда «Алтай», а в воскресенье стадион «Геолог» принял новокузнецкий «Металлург-Запсиб».

С талисманом играется веселее (пятница, 19.08)

«Удачи, мужики!» – с такими словами в раздевалку зашел вратарь основной команды и по совместительству талисман команды 2007 года рождения. Двухметровый Максим Едапин, улыбаясь, присел на свободное место и ждал, пока ребята наденут игровую форму, чтобы сфотографироваться перед выходом на поле.

…Футболисты «Тюмени» в первые четыре минуты забили два гола в ворота «Алтая». Отличились Илья Шахматов и Николай Бабанов, а потом, в конце первого тайма, и лучший бомбардир команды Максим Абакумов. В команде соперника еще после первого пропущенного случился разлад, ребята то и дело ругались между собой. Возможно, сказалась усталость: добирались до Тюмени через Новосибирск, где провели в аэропорту восемь часов в ожидании вылета.

После перерыва гости собрали волю в кулак и сократили разрыв в счете, но Иван Артемьев и Илья Шахматов поставили красивую точку в матче – 5:1 в пользу «Тюмени». Кстати, перед игрой Артемьев поменял красные бутсы, в которых разминался, на синие, и вызвал вопросы коллег по команде. «Теперь эти фартовые», – сказал он и пошел забивать.

В перерыве я встретила маму Ивана. Ольга рассказала, что синие бутсы сыну купили недавно, и он их надел в первый раз. Кстати, Ольга из тех родителей, что почти в каждом матче держит большой флаг с эмблемой клуба. Говорит, что держать его совсем не устает – поддержка очень важна.

Когда Ваня был маленький, они жили в Тобольске, а рядом с домом был футбольный стадион.

– Я его спокойно отпускала, и он сам ходил на тренировки, а когда мы в Тюмень переехали в 2017 году, то сразу нашли секцию и продолжили заниматься футболом, – говорит Ольга.

На вопрос о суевериях призналась, что всегда перед матчами целует сына, когда есть такая возможность.

– У каждого спортсмена есть свои привычки и ритуалы, по себе знаю, мы с мужем – парашютисты, – рассказывает Ольга Артемьева. И добавляет, что муж Антон даже брал Ивана с собой, прыгали вместе.

С верой в себя (всоскресенье, 21.08)

К воскресному матчу талисман команды Едапин отправился с основой на выезд в Ижевск, и поэтому обошлось без напутствия.

Подопечные Сергея Ткачева принимали гостей из Новокузнецка, которые занимают последнюю строчку в турнире СибЮФЛ. Но несмотря на это, «Металлург-Запсиб» выиграл со счетом 3:1. Дубль оформил Егор Кулешов, третий гол забил Егор Сорокин. У «Тюмени-2007» единственный гол забил Теймур Шабанов.

После игры, вспоминая, как в этот раз тренер вышел на игру без своей любимой «фартовой» кепки, я попросила Сергея Николаевича рассказать про суеверия.

– Знаете, футболисты – народ очень суеверный, – отвечает Ткачев. – Но мы закрыты в этой теме, ни с кем не делимся. Сегодня коллега поделился, что, когда был молодым игроком, всегда клал в сумку гетры невывернутыми. Но кто об этом знал, кроме него? Суеверия прекрасно работают, когда ты выигрываешь. И ты в них не веришь, когда проигрываешь. Мне бы хотелось, чтобы мальчишки больше верили в себя.

Сейчас команде предстоит четыре выездные игры, а потом – заключительная домашняя игра сезона – 25 сентября.

На снимке : Иван Артемьев забивает гол в ворота «Алтая».