Новости

«Тюмень» - «Челябинск»: пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Тюмень» - «Челябинск», который завершился со счётом 2:1 в пользу сибиряков.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– Важнейшая победа. Напряжённый вышел матч. Впрочем, всегда так с «Челябинском». Считаю, что мы заслуженно победили, хотя шансы были как у нас, так и у соперников. Мы, наверное, больше хотели.

– После прошлого матча, казалось, что сегодня из-за травмы не сыграет Александр Коротаев. Как удалось восстановить ключевого футболиста?

– Это вопрос не ко мне, а к нашему доктору. Ну, а Саша — молодец. Провёл сегодняшнюю встречу на морально-волевых.

– Это был матч Евгения Болотова?

– Да, конечно. К сожалению, он заработал удаление и пропустит следующий важнейший поединок в Перми. Только-только набрал оптимальную форму, и тут, дисквалификация.

– Ваш коллега, наставник «Челябинска» Виктор Булатов отметил, что не было красивой игры в исполнении обеих команд. Потому что матч за шесть очков?

– Сто процентов. Давайте вспомним матч плей-офф Лиги чемпионов «Бавария» — «Манчестер Сити». Вы там видели красивую игру? Я — нет. К сожалению, нас эмоциональный фон задавил. В равных составах действовали лучше, чем в большинстве. Из-за этого получили пенальти в свои ворота. Должны были успокоиться, разыгрывать лишнего, но, к сожалению, дала о себе знать наша старая болезнь — удержание счёта.

Сейчас – самый результативный отрезок в карьере Евгения Болотова. У него просто попёрло или это тренерские задачи?

– Естественно, мы ему что-то говорим. Но я бы больше отметил его самого. Без желания футболиста ничего не получится. Он – молодой парень. Прогрессирует. У него – всё впереди. Хочу ему пожелать, чтобы и дальше прогрессировал. 

 

Виктор Булатов, главный тренер команды «Челябинск» 

– Думаю, что качественного футбола не получилось ни у нас, ни у «Тюмени». Было много борьбы, длинных передач. Игра на результат. В целом, наверное, равная. У нас, наверное, моменты даже острее были. К примеру, выход один на один с вратарём в первом тайме. У «Тюмени» уже в большинстве был полумомент, когда футболист бил головой. То есть забей мы первыми, результат мог бы быть другим. А так, нас подвело удаление. Вдесятером было тяжело. Чувствовалось по первому тайму, что мы где-то нагнетаем и периодически создаем моменты. Чувствовал, что мы забьем… Но это неожиданное удаление. Хочу отметить судейство. Оно даже не домашнее. По горячим следам, наши игроки говорят, что никого не трогали в своей штрафной, когда назначили пенальти. И цепляли нашего Шведюка в чужой штрафной, когда не назначили. Может быть я ошибаюсь, но такое судейство повлияло на результат. Мне кажется, судья ошибся.

– Удалённый Виктор Киселёв – обычно спокойный?

– Это всего его четвёртый официальный матч, когда я главный тренер «Челябинска». Неожиданно для меня получил две желтые за 10 секунд. В целом, он спокойный. Извинился перед командой, но нам от этого не легче. Он понимает, что подвёл команду.

– Со стороны клуба к нему будут какие-то дисциплинарные санкции?

– Наверное, оштрафуем.

– Вы же тоже в своё время удалялись на «Геологе»…

– По-моему, один раз за всю карьеру.   

 

23 апреля 2023 20:07