Новости

«Тюмень» - «Иртыш»: пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Тюмень» - «Иртыш» (Омск), который завершился со счётом 4:0 в пользу хозяев.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– Были тревожные ожидания от этого матча, ведь «Иртыш» - квалифицированная команда, меньше всех пропустившая в нашей группе. Перед этим матчем уверенно обыграли хозяев в Миассе – 4:0. Поэтому ожидали напряжённого матча. Думаю, не все футболисты привыкли к графику игры через два дня на третий. Но судя по счёту, голевым моментам и качеству игру, я доволен. Доволен ребятами, которые вышли на замену. Перед игрой сказал им, что мы все вместе. У нас нет основного и запасного состава. Мы – одно целое, одна семья. Поэтому должны провести достойно заключительный домашний матч года. Мы так и сделали. Всех поздравляю с победой – ребят, болельщиков, руководство клуба.

Четыре гола – все разные и красивые. Какой из них понравился вам больше остальных?

– Все хорошие. Отмечу гол Коротаева. Использовали наши лучшие качества – сыграли а-ля «Барселона» Гвардиолы. Классный, породистый гол!

Если говорить о первенстве, то для тех, кто сегодня вышел на замену – это их лучших матч?

– Наверное, да. Хотя тот же Павлов уже забивал в Омске. Все ребята нацелены работать на команду, жертвуют ради неё. Это видно. Мы всеми довольны.

Гол Петрова – это наигранная комбинация?

– Хочется сказать, что наигранная. Но на самом деле – нет. Это экспромт. Порадуюсь за Мишу – это всего лишь его второй гол за «Тюмень». При его невысоком для современного футбола росте, надеемся, что он будет забивать больше. Сегодня забил ногой - молодец! 

    

Валерий Петраков, главный тренер команды «Иртыш»

 – Счёт по игре. Уступили во всех компонентах. Основная проблема, которая преследует нас в этом сезоне, это игра лимитчиков. Не попал у нас мальчик в игру – пришлось Смольского менять ещё в первом тайме. Перестраивать уже что-то было поздно. Отыграть фору в два мяча от такой организованной команды, как «Тюмень», тяжело любому. Во втором тайме мы, вроде бы, завладели инициативой. Были неплохие подходы к воротам, но без остроты. Отсюда и результат такой – 0 забитых мячей. Мы хорошо знаем, как играет «Тюмень». Предупреждали ребят, как играть правильно, но… Ошибки из ряда вон выходящие. Мне не понятно, как футболист не реагирует на вбегание защитника в штрафную. Тот спокойно получает мяч и забивает. Второй гол – тоже самое. Кто-то же должен играть с футболистом, контролирующим мяч! Должна быть подстраховка и навязана борьба. Есть, чему уделить внимание. Но основное, это футболисты, не попавшие в игру. Ну поменяли мы лимитчика в первом тайме. Но погоды-то это не сделало. Это не оправдание, это - факт. С лидерами – «Тюменью», «Амкаром-Пермью», «Челябинском» - нужно играть полным составом, чтобы никто не выпадал. Поэтому заслуженная победа «Тюмени». Даже вопросов нет. Нам же надо идти дальше.

– В Тюмени ваша команда провела несколько дней. Может, это расслабило футболистов?

– Нет. «Тюмень» была в том же игровом цикле. Понятно, что будь мы в премьер-лиге, на чартере полетели бы домой. Так что все в равных условиях. Никаких отговорок не может быть.

– Зимой кого больше будете искать – лимитчиков или нападающих?

– У нас будет большой объём работы. Первый вопрос – это лимитчики. Их мы брали уже на флажке. Свольского вообще перевели из дубля... Костяк команды у нас есть. Если лидеры. Но есть и проблемы. Поэтому нужно укрепляться во всех линиях.    

1 ноября 2022 21:04