Новости

«Тюмень» - «Носта» (Новотроицк): пресс-конференция (видео)

Наставники команд прокомментировали матч «Тюмень» - «Носта» (Новотроицк), который завершился со счётом 1:1.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»:

— Наверное, не получился у нас первый тайм. С чем это связано? Возможно, я не угадал с составом. Некоторым футболистам поменял позицию, а им было тяжело играть с листа. Да и какие-то связи оказались нарушены. «Носта» смело с нами играла и прессинговала. Если же говорить глобально, то надо реализовывать голевые моменты, которых у нас было достаточно. Это и незабитый пенальти, и то, что мяч после удара Карпова по пустым воротам попал в перекладину. Что это, чёрный рок? Нет, наверное, мы недоработали. А в концовке встречи «Носта» самоотверженно оборонялась, накрывала наши удары. Хочу пожелать команде из Новотроицка, чтобы она с таким же воодушевлением играла против наших конкурентов.

— Вы сказали, что поменяли позиции игроков. То, что вы заменили Вячеслава Бардыбахина после первого тайма, говорит о том, что он проявил себя не лучшим образом? И мог бы вместо него на этой позиции сыграть Исламжан Насыров?

— Насыров – левша, а Бардыбахин – правша. Левый защитник с профильной ногой – дефицитная позиция, которую все ищут. Так зачем нам на левый фланг ставить правоногого футболиста и наоборот? Наверное, это не очень эффективно. В замене Бардыбахина есть и моя вина. Да, он играл на этой позиции. И всё же правый защитник — непривычное для него амплуа. Он не вошел в игру.

— Почему «Тюмень» не применяла высокий прессинг?

— Ни одна команда в мире не может прессинговать 90 минут. Мы хотели, мы старались, но не всегда это получается. Не забывайте, мы пока выступаем в ФНЛ-2. Вы по телевизору смотрите, допустим, игру с участием «Манчестер Сити», и вам кажется, что все должны так играть. И мы этого хотим, но пока не получается. Что касается тех, кто вышел на замену, то они сейчас не готовы на сто процентов. Для того же Шадрина и 30 минут очень много. Он целый месяц не выходил на поле. Что ж, все матчи складываются по-разному. Однозначно, это неприятная ничья. Двигаемся дальше.

— Во втором тайме «Тюмень» доминировала, нагнетала, давила. Логическим завершением этих действий стал гол. Тогда показалось, что «Тюмень» дожмёт соперника. Почему это не получилось? В такой ситуации пригодился бы Артемий Малеев, который умеет отдавать острые разрезающие передачи. Почему он не вышел на поле?

— Малеев после травмы, перенёс операцию. Сейчас задним умом можно утверждать, что его выход был необходимостью. А если бы я его выпустил на поле, а он бы ничего не показал, вы бы сказали, что Малеев не пригодился. Очень трудно спрогнозировать. У нас на этой позиции появился Шадрин. Он тоже креативщик. На секундочку, наш лучший ассистент. Почему не удалось дожать? Моментов хватало. Могли забить Карпов, Николаев, Кобялко. Бывают такие игры, когда мяч не идёт в ворота. С чем это связано? Возможно, с индивидуальным мастерством. Возможно, с отсутствием удачи. А, может, сегодня был день «Носты»? Не знаю по каким причинам, но мы с ними в последнее время трудно играем. В прошлом сезоне также была ничья здесь. В нынешнем они нам на последней добавленной минуте в Новотроицке забили…

— Если не секрет, о чём говорили с командой после матча? Или это был не разговор, а разнос?

 — Разноса не было. Давайте объективно, во втором тайме мы играли хорошо. Но матч длится не один тайм. Команда, видимо, ещё не вышла из отпуска. «Носта» последнюю контрольную игру провела 27 марта. Мы – намного раньше. Как бы ты не тренировался, это нельзя сравнить со спаррингом. Да, порой в подобных ситуациях вытягивают матчи на жилах, благодаря удаче. Но мы, к сожалению, не вытянули…

Антон Сычёв, главный тренер команды «Носта»:

— С «Тюменью» всегда непростые игры. Это один из лидеров нашего турнира, ставящий перед собой высокие задачи. Наверное, «Тюмень» была ближе к победе. Честь и хвала нам, что мы выстояли в усечённом составе. Для нас это положительный результат.

— Если заговорили про состав. Где ваши опытные футболисты: Яркин и Ослоновский?

— Все они находятся на лечении. Надеемся на их скорейшее выздоровление. Ждём их в ближайших турах.

— В зимнее трансферное окно невозможно было удержать Никиту Теленкова?

— В Ижевске нашему капитану предложили объективно лучшие условия. Отмечу специфику нашего клуба – за всех своих ушедших лидеров мы получаем компенсацию.

— У «Носты» интересный календарь. Сейчас – шесть выездных матчей подряд с учётом прошлого года. Бережёте газон?

— Нет, календарь изначально был так составлен. Клуб не вмешивался. Для нашего поля это, наверное, хорошо. Сейчас оно не готово даже для тренировочного процесса – дома мы занимаемся на искусственном газоне.    

3 апреля 2022 18:11