Новости

«Тюмень» - «Оренбург-2»: пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Тюмень» - «Оренбург-2», который завершился со счётом 1:0 в пользу сибиряков.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– Бывает такое, когда доволен результатом, а содержанием игры – не очень. Не потому, что мы не настроились. Мне очень сегодня понравился «Оренбург-2». Сейчас сказал главному тренеру гостей, чтобы они так играли со всеми командами. На моей памяти, они никогда так агрессивно не начинали и не прессинговали высоко. Они нам реально мешали выходить из обороны. Всё это немного неожиданно для нас. Мы готовились к глубокой обороне. Ребята – молодцы. Могу их только похвалить. И мы – молодцы. Матч вышел тяжёлым, но мы его выиграли. Так что всех поздравляю с победой.

В конце матча всё шло к логической победе «Тюмени», а вы на что-то эмоционально отреагировали. Даже, кажется, что-то бросили…

– Футбол и красен своими эмоциями. Мне не понравилось, что в концовке нервной игры мы с 30-ти метров бьём по воротам. Даже «МанСити» в подобных ситуациях на последних секундах не чурается уходить к угловому и там держать мяч. Там – топ-футболисты. Мы же пытаемся забить ещё, хотя ситуация к этому не располагает. Нужно действовать хладнокровно и мастеровито. Пытался докричаться до ребят, что нужно контролировать мяч. К сожалению, не услышали. Поработаем над этим.

Вы уже сказали, что «Оренбург-2» за счёт высокого давления заставлял ваших футболистов ошибаться. Показалось, что игроки «Тюмени» просто доставляют мяч верхом на Антона Кобялко, рядом с которыми были высокие защитник. Подавляющее количество подобных эпизодов осталось за гостями…

– Все правильно. Мы не могли выходить из обороны коротким пасом – делали длинные передачи. Антон старался. И не всё он проиграл. Были хорошие эпизоды, были – не очень. У гостей – молодые агрессивные ребята. Среди них были те, кто приезжал к нам на просмотр. Они хотели себя проявить. Ничего нового тут не скажу – нет возможности выходить из обороны низом, отдавай мяч верхом. Только нужно выигрывать подборы.

Что вы сказали Павлову, который мог решить судьбу матча?

– Парень – молодой. Надеюсь, что в следующем матче в таком эпизоде он забьёт. Хорошо, что мы выиграли этот тяжелый матч. Не всегда мы можем забивать по четыре мяча. Давайте откровенно – у нас хороший стадион с хорошим полем и освещением. Ещё и болельщиков много. Для многих команд, это как местная Лига чемпионов. Частичка большого футбола. Они хотят проявить себя. Поэтому, мне кажется, они тут бегают с двойной энергией.

Главный тренер «Оренбурга-2» удивился, что Евгений Болотов вышел на замену. Почему его выпустили только в конце матча?

– Потому, что на данном этапе он проигрывает конкуренцию.

В первенстве следующий матч «Тюмень» проведёт в Омске против одного из лидеров турнира…

– Мы настраиваемся только на победу. Понятно, что «Иртыш» - хорошая команда. Будет интересный матч. Специфический. Летом в манеже.

 

Максим Грошев, главный тренер команды «Оренбург-2»

– Была хорошая игра. Отмечу свою команду, которая дала бой лидеру, ставящему задачу повышение в классе. Своими ребятами я доволен. Доволен качеством игры, её содержанием. Мы ничуть не уступили команде, которая гораздо старше нас. Команде, которая в стартовом составе имеет двух молодых футболистов, а у нас их восемь. Нам не хватило реализации – она придёт с опытом. Будь в нашем составе Кобялко, мы бы сегодня непременно забили. Так что в этом плане нам чуть не повезло. Ничего страшного – движемся дальше.

– Никита Шершов – восходящая «звёздочка»?

– У нас в команде все восходящие «звездочки». Не знаем кто из них где окажется. Время покажет.

– Евгений Болотов ещё в прошлом сезоне играл за «Оренбург-2». Как он вам?

– Я знаю потенциал Жени. Он больше тренировался с основным составом «Оренбурга». Хочется, чтобы у него всё получилось. Я думал, что он сегодня будет играть в стартовом составе. Обычно так бывает против команд, из которых футболист приходит. Часто бывает, что эти игроки ещё и забивают. Чуть удивился, что он вышел на замену.

– Высокое давление на чужой половине поля – это привычный стиль «Оренбурга-2» или заготовили специально к «Тюмени»?

– Я и на установке сказал – играем в свой футбол. Ребята у нас обученные и знают требования тренерского штаба. Так что дело тут не в «Тюмени». Это на самом деле наш стиль. Мы везде играем от себя.

– Какой результат матча вас бы удовлетворил?

– Я в раздевалке сказал футболистам: ваш результат – это овации болельщиков. Тюменские зрители кричали в наш адрес «Молодцы!». Если говорить в целом, то я им говорю, что у вас перед носом – премьер-лига. Наша основная команда играет там. Раздевалки рядом. Не везде такое есть. Ваш стимул – попадать туда. Тренер в любой момент может заметить. Просто работайте и проявляйте себя.

– У вас не осталось чувства несправедливости? Ведь вполне могли победить, а в итоге уступили?

– Аппетит приходит во время еды. Мне больше были непонятны действия арбитров в каких-то эпизодах, пусть и не ключевых. К примеру, Кобялко явно толкает нашего игрока, и мы получаем угловой у наших ворот, а не штрафной в сторону «Тюмени». Это вносило нервозность. Поэтому я благодарен своей команде, что ребята на это не купились.

 

27 августа 2022 23:49