«Тюмень» победно стартовала в ЮФЛ

Воспитанники ФК «Тюмень» на победной ноте стартовали в новом турнире – Сибирской Юношеской футбольной лиге.

В этих соревнованиях участвуют 10 команд, составленных из игроков до 16 лет. Дебютный матч тюменцы провели под аккомпанемент дождя в Томске. На выезд они прибыли с горсточкой родной земли, которую перед началом игры капитан команды Даниил Щёкин добавил в естественный газон местного стадиона «Труд».

Стартовый тайм прошёл под диктовку тюменцев, создавших уйму голевых моментов! Первый был уже на 27-й секунде матча. Отметим самые опасные. Только чудом мяч не оказался в сетке ворот «Тюмени» после ударов Щекина и Максима Абакумова – за хозяев сыграла штанга ворот. Дважды в опустевший створ бил Теймур Шабанов – мяч неимоверным образом попадал в защитников. И всё же вечно томичам не могло везти – на предпоследней минуте тайма дебютный гол в турнире на свой счёт записал Абакумов.

После перерыва дождь усилился. А вот голевых моментов стало меньше. Правда, их реализация улучшилась. Первый же удар тюменцев превратился в гол. Его автором стал вышедший на замену Иван Артемьев (кстати, у гостей в итоге вышли на поле все футболисты, прибывшие в Томск). Следующая атака стала удачной для хозяев – замкнул навес Демьян Евдокимов. На удивление, больше голов не было. Хотя тюменцы вполне могли забить. В одном эпизоде мяч из пустых ворот вновь выбил защитник, в другом – Артемьев пробил мимо цели, в третьем – Богдан Хмелёв обыграл и убежал от соперников со своей половины поля, но не смог отправить игровой снаряд в сетку…

Итог – победа «Тюмени» со счётом 2:1.

Остальные результаты первого тура: «СШОР по футболу имени Алексея Смертина» (Барнаул) – «Металлург-Запсиб» (Новокузнецк) – 3:3, «УрФА» (Екатеринбург) – «Енисей» (Красноярск) – 7:0, «Челябинск-ОСШ» - «Кузбасс-СШОР» (Кемерово) – 2:1, «Новосибирск» - «Иртыш» (Омск) – 1:1.

Следующий матч тюменцы проведут 5 июня в Барнауле с командой «СШОР по футболу имени Алексея Смертина». Домашняя игра чёрно-белых состоится в третьем туре 12 июня. В ней тюменцы примут коллектив «Кузбасс-СШОР».

***

«Томь» (Томск) - «Тюмень» – 1:2 (0:1).

29.05.2022. Томск. Стадион «Труд». 150 зрителей. Судья: Павел Мылтусов (Барнаул).

«Томь»: Смирнов (к), Агаджанов, Витт (Васильев, 62), Евдокимов, Ибраев, Казанцев, Майер (Еремкин, 67), Мрозовский (Титов, 77), Нагайцев, Огирчук, Радишевский.

«Тюмень»: Ионин (Вороненко, 69), Абакумов (Артемьев, 41), Бидаев, Лукиных, Метлицкий, Могилин (Охохонин, 73), Неупокоев, Поротников, Хмелев, Шабанов (Шахматов, 54), Щёкин (к).

Предупреждения: Хмелев, Щёкин, Артемьев.

Голы: Евдокимов (42) – Абакумов (39), Артемьев (41).