Новости

«Тюмень» - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 0:1

Богатым на эмоции вышел заключительный в этом году домашний матч футболистов «Тюмени». Их соперником был будущий соперник по Золотой группе LEON-Второй лиги «А» - команда «Зенит-2» из Санкт-Петербурга.

Гости прибыли в первый город Сибири в ранге единственного коллектива второй лиги, который в этом сезоне избежал горечи поражений. При этом – без двух своих забивных футболистов. Кирилл Косарев, огорчавший голами «Тюмень» в каждом матче после ухода из неё, травмировался на одной из тренировок, а Богдан Левандовский в составе юношеской сборной России находится на турнире в Узбекистане.  

Проще от этого сибирякам не стало. Игра вышла равной. У гостей выделялся опытный 34-летний защитник Денис Терентьев. Неоднократный чемпион России не дал сыграть в полную силу в атаке на своём фланге тюменцам Павлу Шакуро и Андрею Марьянову. Пусть, иногда и ценой нарушений правил, которые не всегда фиксировал судья этого матча Александр Риб из Барнаула. На 20-й минуте арбитр назначил свободный удар возле вратарской «Тюмени», но приезжие футболисты упустили верный голевой момент. Забили они во втором тайме. Автором единственного гола на 65-й минуте стал Дмитрий Барков. Удар у этого 34-летнего форварда, становившегося чемпионом Таджикистана, получился на загляденье!   

У хозяев были шансы уйти от поражения. К примеру, на 83-й минуте многим показалось, что в штрафной площади с нарушением правил свалили нападающего «Тюмени» Максима Дмитриева. Риб пенальти не назначил. И тут же с формулировкой «за оскорбительные выражения в адрес судейской бригады» удалил главного тренера хозяев Виктора Тренёва…

1:0 – победа «Зенита-2», который набрал 26 очков и досрочно обеспечил себе первое место по итогам выступления в Серебряной группе. В другом матче дня «Амкар-Пермь» дома со счётом 1:2 уступил «Торпедо» из Миасса. У пермяков и тюменцев осталось по 19 очков. На четвёртой позиции, которая также даёт пропуск в «Золото», закрепилось «Торпедо». У коллектива из Миасса теперь 15 очков.  

Теперь тюменцы 10 октября в гостях сыграют с омским «Иртышом».  

***

«Тюмень» - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0).

03.10.2026. Тюмень. Стадион «Геолог». 1852 зрителя. Судья: Александр Риб (Барнаул).

«Тюмень»: Кокарев, Шакуро (к), Рукас, Полев, Офицеров, Марьянов, Демьянов, Таликин (Бабаев, 80), Шитов (Дмитриев, 80), Рощин (Обороча, 71), Татаринов (Боярских, 71).

«Зенит-2»: Шичанин, Терентьев, Гайворонский, Обонин (к), Бусалаев, Вершинин, Никифоров, Карелин, Изотов (Воинков, 67), Барков, Ханов (Егурнев, 67).  

Предупреждены: Таликин, Боярских, Марьянов – Барков, Егурнев.

На 83-й минуте удалён Виктор Тренёв (гл. тренер «Т»).

Гол: Барков (65).

ФОТО-1   ФОТО-2

 

03 октября 2026 23:00