Тюменский финал юношеского первенства страны: будем вспоминать «Шрека»

В Тюмени завершается финальный раунд первенства страны по футболу среди игроков не старше 17 лет. В субботу своё итоговое положение узнали представители 16-ти команд.

Команд, которые почти за две недели стали едва ли не родными для местных зрителей. Команд, в которых играли футболисты с прозвищами «Месси» и «Шрек»…

Наша «Тюмень» среди лучших представителей страны этого возраста финишировала 12-й. В заключительном для себя матче турнира наставники хозяев – Равиль Умяров и Сергей Никифоров – вновь столкнулись с кадровыми проблемами. Из-за перебора предупреждений не смог выйти на поле форвард Мехрубон Кодиров. Поднялась температура у лучшего снайпера «Тюмени» на этом турнире Елизара Глухова. Также проблемы со здоровьем возникли у твердых футболистов основного состава – Леонида Баранова и Артемия Феодорова… Все они были на поле пять дней назад, когда «Тюмень» на групповом этапе уступила столичному «Строгино» со счётом 1:5. Теперь в матче с этим же коллективом решалась судьба итогового 11-го места. И «Тюмень» в первом тайме полностью переиграла москвичей. Только чудо выручило столичную команду  от голов Андрея Баранова, Олега Оуша, Павла Педченко и Юрия Галкина! «Строгино» ответило на это… голом - на последней минуте тайма москвичи получили право на пенальти и Егор Ведерников с 11-метрового удара открыл счёт.

После перерыва игра перевернулась на 90 градусов. Уже москвичи яростно осаждали ворота соперников, не забивая при этом.

– У вас 50 моментов! Забить не можете – сейчас получите, – преувеличивая, но при этом пророчески, не выдержав, крикнул своим воспитанникам наставник «Строгино» Альберт Саркисян.

Почти сразу после этого в перекладину «засадил» мяч тюменец Николай Шайтаров. А за пять минут до финального свистка Олег Оуш ударом головой    эффектно сравнял счёт – 1:1!

И всё же «Строгино» взяло верх. Москвичи вновь отличились на последней минуте тайма, вырвав победу – 2:1.

- На этом турнире мы сыграли с хорошими командами, – сказал в беседе с пресс-службой ФК «Тюмень» Равиль Умяров. ­– Наши ребята действовали достойно. Создавали голевые моменты в каждом матче. Другое дело, что были проблемы с их реализацией.

Теперь в воскресенье мы узнаем призёров первенства и обладателей индивидуальных призов. В матче за третье место на стадионе «Геолог» сыграют московские «Спартак» и «Чертаново» (начало – в 10 часов). В финале встретятся «Краснодар» и столичное «Динамо» (начало – в 12.30).

***

За 5-е место

«Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург) – «Мастер-Сатурн» (Московская область) – 2:2 (пен. 3:1).

Голы: Егор Яковлев (13), Тимофей Иванов (73) - Андрей Солодухин (39), Леонид Ганюшкин (80).

За 7-е место

«Алания» (Владикавказ) – СШОР «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:1 (пен. 3:4).

Голы: Арсен Тадтаев (57) - Никита Посмашный (80).

За 9-е место

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Академия Юрия Коноплёва» (Самарская область) – 6:2.

Голы: Дмитрий Шевченко (7, 29, 40), Игорь Кулешявичус (11), Георгий Суанов (32), Андрей Амосов (80) - Никита Бабакин (49), Давид Киракосян (59).

За 11-е место

«Тюмень» - «Строгино» (Москва) – 1:2.

«Тюмень»: Кокарев (к), Галкин, Галстян, Оуш, Сайфутдинов (Шайтаров, 57), Семёнов, Чемакин, Черкашенко, А. Баранов, Педченко (Антипин, 35, Максутов, 72), Гринвальд.

«Строгино»: Драган, Алишлалов (Новокшенов, 41), Богатиков, Ведерников, Гранкин (Хуранов, 26), Ефимов, Кроль, Мулдаров, Панов (Володин, 21, Тарасов, 65), Саушкин (к), Тарнолицкий.

Голы: Олег Оуш (75) – Егор Ведерников (40,  с пен.), Александр Ефимов (80).

За 13-е место

СШОР № 1 (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Самара) – 3:1.

Голы: Александр Русинов (46, 69), Егор Турчин (49) – Михаил Криволапов (42).

За 15-е место

«Енисей» (Красноярск) – КСШОР (Владивосток) – 2:0.

Голы: Илья Марьясов (56), Валерий Султанов (80).

Матчи за места с 17-го по 20-е

«Синтур-Буревестник» (Екатеринбург) – «Академия футбола» (Тамбов) – 3:3.

Голы: Леонид Чукреев (45, 73), Иван Мельников (50) – Даниил Подковырин (13), Арсений Измалков (20), Андрей Васепов (38).

«Балтика» (Калининград) - СШОР (Тверская область) - 5:1.

Голы: Артём Афанасьев (42, 43), Грант Гзирян (36), Максим Вахрушев (55), Тимофей Астапенков (58) - Иван Самарин (17).