Новости

Вячеслав Афонин: «Матчи с такими соперниками – рубеж, который пока никак не можем преодолеть»

«Тюмень-2» уступила в первом финальном матче регионального Кубка России среди любителей «Уральцу-ТС» из Нижнего Тагила (0:3) на своём поле. Итог встречи прокомментировал наставник хозяев Вячеслав Афонин.

— Нам первый мяч забили из офсайда. Хоть я и не люблю говорить на эту тему, но когда ты не являешься фаворитом, а рефери так результативно ошибается… В итоге всё пошло не по нашему сценарию.

— С другой стороны, есть план "А", если он не работает, то можно перейти на план "Б", план "В"? Наверняка у вас такие были?

— План "Б" — продолжать оставаться мобильными. Только за счёт этой мобильности, компактности, за счёт наших командных действий, мы могли как-то противостоять сегодняшнему «Уральцу». Если подводить итог, то, на мой взгляд, счёт не по игре. На один гол мы всё-таки наработали. Всегда говорю, что матчи с такими соперниками для нас как некий рубеж, который пока никак не можем преодолеть. И вот когда победим, например, тот же «Уралец», вот это и будет большим успехом.

— Может быть, ваши подопечные переживали, нервничали, перегорели? Всё-таки финал Кубка...

— Нет, я такого не заметил. Они и после первого, и после второго мяча продолжали идти вперёд, искали моменты. Другое дело, что спешка, а ещё вопрос мастерства, как распорядиться мячом. Возможности для взятия ворот они же создают. Если бы парни их реализовывали с регулярным постоянством, то кто-то из них точно был бы уже в основной команде. А пока ребята не могут себя никак проявить.

— Во втором тайме вы вместо центрального защитника Вано Нариманишвили выпустили на поле атакующего хавбека Владимира Бердышева. Пошли ва-банк?

— Планировали ещё раньше сделать эти замены. Но так складывался матч, что я не видел, кто из ребят должен уйти. Самоотверженность, самоотдача, движение, всё это присутствовало. У нас две-три кандидатуры было на замену. Вано первый сказал: «Я уже всё». Он перестал успевать за соперниками.

— Следующую встречу пропустит Артём Тихонов, обидно?

— Обидно, что таких матчей с сильными клубами немного. И они важны для ребят, очень важны в плане их развития. У таких соперников игроки мастеровитее, они показывают более быстрый футбол. Да и для нашей команды Артём — ощутимая потеря. У нас не такая длинная скамейка, чтоб безболезненно менять футболистов стартового состава.

Константин Лубин, asnta.ru

Фото: Роман Фёдоров

12 октября 2022 23:55