Вячеслав Афонин: «Защитник основной команды Исламжан Насыров наиграл у нас на премиальные, сказал, что потратит их на бензин»

В последнее время «Тюмень-2» приучила нас к победам и к атакующему футболу в своём исполнении. Подопечные Вячеслава Афонина одержали три виктории в трёх встречах на старте любительского первенства страны. Однако 15 мая случилась первая потеря очков. Дублёры на своём поле сыграли вничью 0:0 с «Металлургом-Магнитогорском» во встрече 4-го тура первенства России по футболу среди команд 3 дивизиона региона «Урал и Западная Сибирь». Ни зрелищности, ни красивых голов, ни дерзкой игры в атаке. В общем, ничего того, к чему мы успели привыкнуть. Что случилось? На этот вопрос ответил сам наставник.  

— Совсем другой уровень соперничества, — говорит Вячеслав Викторович. — В предыдущих встречах нам противостояли очень молодые команды без большого опыта выступлений даже в третьем дивизионе. Надо сказать большое спасибо удачному календарю, что мы так вкатились в чемпионат. Сейчас — время первой проверки на прочность. «Металлург-Магнитогорск» в том году стал победителем нашей зоны, но не пошёл на повышение. И против нас играло много футболистов из того состава. В целом же отмечу: мы заслужили победу. Могли надеяться, что один из немногочисленных созданных нами моментов, должен был быть реализован. Наверное, это участь всех молодых коллективов. Надо намного больше возможностей, чтобы забить тот самый единственный мяч.

— Левый защитник основной команды Исламжан Насыров из-за дисквалификации не может играть в ФНЛ-2, сейчас он поступил в ваше распоряжение на два матча. При этом вы приняли очень неожиданное решение, поставив его в центр обороны. Почему?

— Трудности с составом. На разминке один центральный защитник Артём Тихонов дал понять, что не сможет начать встречу с первых минут. Но и другого, Вано Нариманишвили, мы не планировали выпускать в старте, так как он пропустил несколько тренировок из-за не оптимального физического состояния. Однако ему, всё же, пришлось выйти. Вано больше тайма не выдержал бы, поэтому Нариманишвили мы поменяли, а появившийся вместо него Артём доиграл на морально-волевых. Если бы Ислы не было, то у нас бы в центральной зоне был бы совсем молодой футболист. Тогда возникли бы проблемы.

— То есть, это вынужденная мера, а не какой-то тактический ход?

— Да, первое. И мне понравилось, что Насыров ответил, когда я спросил его о том, сможет ли он действовать на позиции центрального защитника: «Тренер, нет проблем. Я в „Урале“ играл в этом амплуа. Как скажешь, я готов». Реакция настоящего профессионала. Обычно когда у нас в дубле начинаешь передвигать футболистов на другие позиции, то они себя некомфортно чувствуют, начинают много ошибаться. Исламжан — молодец, очень сильно помог. Доволен его выступлением. Вообще идеальная модель всех молодёжных коллективов такова: опытный футболист на задней линии, который может своим подсказом направлять молодых, вселять в них уверенность. Таким стал Исла.

— Вы после матча с ним о чём-то непринуждённо беседовали, если не секрет, о чём шёл разговор?

— Смеялись, шутили. Я сказал, что у нас в дубле есть небольшие премиальные, что он сегодня их заработал. Исламжан ответил: «Хорошо, хотя бы на бензин будет».

Автор: Константин Лубин, asnta.ru

16 мая 2022 13:52