Егор Любаков: «Мой любимый вратарь – Джанлуиджи Буффон, номер один для меня»

В товарищеском матче между ФК «Тюмень» и ФК «Челябинск» (2:2) неплохо проявил себя вратарь сибиряков Егор Любаков. Он провёл на поле первый тайм, совершил одно эффектное спасение и не пропустил.

— Тяжело было, особенно ребятам в поле, — подводит итог встречи Егор. — Пекло, бутсы горят. Результат вполне неплохой, но, могли, конечно, забивать и побольше. В первом тайме не реализовали несколько убойных моментов.

— Своим выступлением довольны? Вы совершили одно важное спасение плюс уверенно руководили обороной.

— Ну это игра вратаря. Концентрация всегда должна быть на уровне. Необходимо подстраховывать своих защитников, тем более по такой жаре.

— Вы часто выходили далеко вперёд, в стиле современного голкипера. Давно действуете в такой манере?

— Всегда играю высоко. Пытаюсь помочь ребятам. Мне наш тренер вратарей подсказывает, в каких моментах надо сыграть повыше, в каких — пониже. Наблюдаем за голкиперами из других команд, как они тренируются, анализируем, обсуждаем, как поступить в той или иной ситуации.

— За пределами штрафной вы очень дерзко и уверенно убрали под себя одного из соперников, а ворота были пусты. У вас очень крепкие и железные нервы.

— Я просто был надёжен и точен, подстраховал партнёра. Надо быть хладнокровным.

— В продолжение темы. Можно угадаю, кто ваш любимый вратарь?

— Давайте.

— Мануэль Нойер, сто процентов.

— Нет, Джанлуиджи Буффон. С детства болею за итальянский «Ювентус». Хотя он сейчас выступает уже в другом клубе, в «Парме», но, всё равно, Буффон — номер один для меня.

 

Константин Лубин, asnta.ru

10 июля 2022 09:55