Гром и слезы болельщиков

Гол, забитый в ворота "Тюмени" в конце матча шестого тура Юношеской футбольной лиги – Сибирь, – как гром среди ясного неба для болельщиков.

Лишивший ФК «Тюмень-2007» надежды на ничью, он оказался единственным в воскресном поединке. Впрочем, результат 1:0 в пользу «Челябинск-ОСШ» оказался весьма закономерным: челябинцы с первых же минут навязали борьбу за мяч. Гости играли цепко, вязко и динамично до двух последних минут дополнительного времени. В первом тайме создали много опасных моментов у ворот Кирилла Ионина, даже чуть не забили. Но хозяев спасла перекладина.

Во втором тайме игроков Тюмени подвела реализация. На 66-й минуте команды обменялись атаками, которые к голу не привели. На 70-й минуте Иван Артемьев мог забить, но вратарь предусмотрительно выбежал на мяч, а на 79-й минуте при выходе один на один у Максима Абакумова не получилось переиграть вратаря челябинцев Артема Албастова.

Несмотря ни на что, болельщиков на трибунах стадиона «Геолог» меньше не становилось, а родители активно поддерживали своих детей. Например, с удовольствием участвовали в конкурсах в перерыве матча. Папам предложили попробовать забить голы прямо на поле. Папа Рамазана Бидаева сумел поразить ворота дважды, за что и получил фирменный шарф ФК «Тюмень». Александр Бидаев и его семья ходят на все игры сына и даже иногда отправляются на выезды.

– Вообще-то у меня три сына, и все они занимались футболом. Старший уже бросил. Младший занимается у нас в Боровском. А средний, Рамазан, каждый день ездит на тренировки в город. Сейчас он взрослый и добирается сам, а был помладше – каждый день возили, – говорит Александр.

Главный тренер Сергей Ткачев в послематчевом интервью предположил, что игра для зрителей оказалась интересной.

– В прошлых играх мы слишком много пространства дарили сопернику. В этой игре наша команда уже поджимала – действовали лучше. Но удача улыбнулась соперникам, – сказал Сергей Николаевич.

Сергей Ткачев тренирует команду «Тюмень-2007» с этого года, он приехал к нам из Омска в январе. На мой вопрос о впечатлениях о городе ответил:

– В Тюмени могу отметить красивую набережную, наш стадион, база у клуба замечательная. Люди у вас в городе приветливые, и меня очень хорошо приняли в клубе. Но осознанно по городу не гулял, потому что времени на это нет. Единственное – не могу пока тюменских болельщиков порадовать.

Виктория ЮЩЕНКО, "Тюменский курьер"

Фото автора (Максим Абакумов борется за мяч в воздухе)

5 июля 2022 19:33