Олег Николаев: «Отпуск затянулся, и нужно было принимать решение»

Если не брать во внимание новичков, то полузащитник футбольного клуба «Тюмень» Олег Николаев позже остальных игроков присоединился к команде после отпуска.

— Конечно, хотелось бы продолжить карьеру в ФНЛ, но теперь об этом уже не думаю, — говорит хавбек. — Будем решать задачу выхода в первый дивизион с «Тюменью». Да и вообще конкретных предложений, которые бы привели к переговорам, к сожалению, так и не поступило. Отпуск очень затянулся, и нужно было уже принимать решение. В итоге позвонил Игорь Анатольевич Меньщиков (главный тренер «Тюмени» — К.Л.) предложил приехать. Обсудили все условия, и на следующий день я дал согласие. Сомнений уже не возникло — вернусь. Да и к тому же этой весной было очень много положительных моментов, семье город понравился, поэтому я очень рад, что вновь буду здесь выступать.

— В прошлом сезоне вы показали себя настоящим универсалом: играли и на позиции опорного, и правого хавбеков, и правого защитника. В каком амплуа вам комфортнее?

— Защитника. В волгоградском «Роторе» тоже часто менял позиции, и это неплохо, потому что набираешься опыта, действуя на разных участках поля, понимаешь футбол иначе.

— А какие навыки дала игра в полузащите? Что в себе исправили, может быть, подтянули какие-то не очень сильные стороны?

— Да, конечно. Например, на позиции крайнего полузащитника точными прострелами чаще стал находить партнёров в штрафной площади, когда они открываются за спины защитников. Это всегда эффективно против насыщенной обороны. А на позиции опорника улучшились такие компоненты, как видение поля, контроль и борьба за мяч. Теперь чаще бью по воротам, как делал это в детстве. В общем, работы здесь больше, чем у флангового хавбека.

 

Константин Лубин, asnta.ru

5 июля 2022 20:13