Новости

Игорь Меньщиков: «Ну не согласен я!»

Чемпионат мира по футболу в Катаре принёс ещё одну сенсацию. Сборная Германии уступила в первом туре Японии – 1:2. Итог встречи прокомментировал главный тренер ФК «Тюмень» Игорь Меньщиков.

— Германия — мой фаворит, поэтому, конечно, ужасные впечатления после финального свистка, — рассказывает Игорь Анатольевич, — от состава, от расстановки. Помните, как Шариков из «Собачьего сердца» говорил: «Да не согласен я…», что Зюле играет правого защитника, а Мюллер — правого нападающего. Томас Мюллер в «Баварии» действует на позиции «десятки», он лидер, душа компании. Убирать его на фланг… Ну не согласен я.

Та же Япония всегда дисциплинированная команда. Дружные, мобильные ребята, за нацию умрут. Сегодня они как раз это и показали. Ведь выигрывает не тот, кто на бумаге сильней, а тот, кто лучше в конкретном матче.

Опять же, если бы Гюндоган забил второй мяч, то наверняка всё бы закончилось. Но судьба-злодейка распорядилась иначе.
Понятно, что это первая игра, фавориты вкатываются в турнир, рассчитывают пройти далеко. Победитель проведёт семь матчей. Сделать это в одной интенсивности, на одном эмоциональном уровне просто нереально. Как показывают практика и статистика, чемпионы мира всегда плохо начинают. И это чревато такими потерями, что мы увидели.

Та же Аргентина уступила Саудовской Аравии (1:2). У команд, которые не ставят перед собой глобальных целей, появляется шанс выиграть в стартовых встречах на морально-волевых, за счёт преимущества в функциональной готовности, за счёт мотивации. Пока нет травмированных и дисквалифицированных.

Причём не скажу, что те же саудовцы случайно победили. Как здорово выстроил игру их тренер, француз Эрве Ренар. Какая плотность в среднем блоке, высокая линия обороны. Они ничего не дали сделать аргентинцам в центре поля. Понятно, что вся Аргентина ходила пешком по полю, но и умалять достоинств сборной Саудовской Аравии тоже не стоит.

 

Константин Лубин, asnta.ru

 

24 ноября 2022 08:25