Игорь Меньщиков: «У нас есть ещё неделя на подготовку, мы наберём кондиции»

ФК «Тюмень» провёл заключительный товарищеский матч межсезонья. Подопечные наставника Игоря Меньщикова уступили на домашнем поле стадиона «Геолог» омскому «Иртышу» (0:3).

— Игорь Анатольевич, после серии контрольных игр можно ли сделать какие-то выводы о готовности команды к сезону во Второй лиге группы 4 первенства страны?

— Нет, не стоит. Я знал, что так будет. Мы не готовились к матчу с «Иртышом» как к официальному. Четыре дня назад играли в гостях против екатеринбурсгкого «Урала-2», затем продолжали тренироваться. Во втором тайме встречи с омичами было видно, что ребята утомлены, особенно те, кто провёл 90 минут. В их действиях не наблюдалось свежести, лёгкости. Это оказалось прогнозируемо. Понятно, что счёт не очень хороший. Потому и нужна контрольная игра, чтобы разобрать ошибки и двигаться дальше. С другой стороны, можно вспомнить и голевые моменты у нас, которые создал Владислав Тюрин.

— Тюрин сегодня был лучшим на поле. Такое чувство, что он уже в оптимальной форме, и готов к сезону?

— Да, и это радует. Ещё бы забил…

— Ни в одном из матчей не принял участия ведущий защитник «Тюмени» Денис Магадиев. Его не хватает. Что с ним, серьёзная травма?

— Да, он получил повреждение в конце прошлого сезона, перед игрой с ФК «Амкар-Пермь», сейчас восстанавливается. Его, действительно, не хватает. Пока непонятно, когда он вернётся в строй, он ещё даже в общей группе не тренируется.

— Сейчас в отсутствие Магадиева основная связка в центре обороны, на которую вы делаете ставку, это Михаил Петров-Артём Пасько. Что скажете об этом тандеме?

— В первом тайме вообще не было никаких проблем в обороне. Нам забили после стандартного положения, они не виноваты. Пасько затем дали отдохнуть, решили его поберечь. Вместо него вышел Анатолий Анисимов, а это вообще не его позиция.

— После ухода из клуба двух левых защитников Вячеслава Бардыбахина и Исламжана Насырова, казалось, что левый фланг осиротел. Новичок Никита Чистяков — достойная замена этим футболистам?

— Он пока не адаптирован полностью к нашему стилю. Но Чистяков однозначно умеет играть, мы на него рассчитываем.

— У нас есть и нехватка центральных нападающих. Артём Юсупов, в своё время, был лидером атак чёрно-белых. Сейчас же Артём усилил ряды конкурентов. Почему его не подписала «Тюмень»? Не было такой возможности или намерений?

— Мы заговорили о нём, когда он оформил дубль. Дай Бог, чтобы Артём продолжал это делать в чемпионате, но не нам. Где был Юсупов в последние годы? Поднимите его статистику, что он много забивал? Нет. Понимаете, в составе «Иртыша» приехали футболисты, кто раньше играл за «Тюмень», кто-то когда-то работал и под моим руководством. Всем хотелось себя показать, проявить себя с лучшей стороны. Просто соперник на сегодняшний день быстрее, техничнее. Что ж, первая официальная игра состоится через неделю. У нас есть ещё время на подготовку, мы наберём кондиции.

P.S. Напомню, что старт сезона в группе 4 Второй лиги намечен на 24 июля. «Тюмень» на стадионе «Геолог» примет ФК «Амкар-Пермь».

 

Константин Лубин, asnta.ru

18 июля 2022 14:32