Олег Николаев: «Победа и чемпионство – прекрасные подарки на день рождения»

Четыре года мечтаний, чаяний, стремлений, взлётов и падений позади. ФК «Тюмень» после гостевой победы над ФК «Амкар-Пермь» в минувшее воскресенье недосягаем для конкурентов по второй лиге (группа 4) за два тура до финиша. Наша команда вышла в первую лигу. Впечатлениями об этом поделился универсал ФК «Тюмень» Олег Николаев.

 

Перед ним предстояла интересная, но непростая задача. В день важнейшей гостевой игры ему исполнилось 25 лет. Так что уступать было нельзя.

— Олег, это, наверное, самый запоминающийся день рождения в вашей жизни? Отдали голевой пас, добыли вместе с командой путёвку в первую лигу...

— Думаю да, именно такой день рождения запомнится на всю жизнь. Действительно, прекрасный, можно сказать, двойной праздник. Вообще 21 мая я играл на профессиональном уровне в третий раз. Три матча — три победы. В 2017 году, когда выходили в первую лигу с волгоградским «Ротором», в 2022-м нам противостоял тот же «Амкар-Пермь» — победили 1:0. И вот сейчас снова положительный результат.

— А вы суеверный?

— Да, но верю не во все приметы. Наверное, только в те, которые сбывались. Вот и за день до последней встречи я вспомнил, что в свой ДР мои команды выигрывали два раза. Это придало мне спокойствия, да и в победу я верю всегда. И мы доказали на деле, что были единым целом в течение всего сезона, потому и вышли в первую лигу.

— Пожалуй, самый известный и маститый футболист «Амкара-Перми» — Иван Маркелов. Расскажите о вашей дуэли на фланге.

— Была задача — всё время находиться с ним рядом, не давать свободного пространства, особенно на своей половине поля. Думаю, с этой задачей я не идеально, но справился. Плюс отдал голевую передачу из-под Маркелова.

— В нынешнем сезоне вы провели против пермяков три матча. Можно сказать, что больше всего проблем уральцы доставили в последней встрече?

— Не соглашусь. Три недели назад было сложнее. Тогда у нас не получилось показать свой футбол. Из-за этого допустили много ошибок. В этом же поединке нам помог быстрый гол. После него все чуть успокоились, потому что понимали важность встречи.

— Парадоксально, но после удаления вы лучше сыграли в обороне, чем до изгнания с поля Александра Коротаева?

— Просто все стали действовать ещё более организованно и сосредоточенно.

— Какие самые сильные стороны у «Амкара-Перми», удалось ли их нейтрализовать?

— Высокие нападающие, с ними весьма тяжело бороться. А также качественные фланговые игроки, которые могут раздавать хорошие передачи. Если в трёх матчах мы ни разу не пропустили, то, значит, всё делали правильно. Да, у пермяков отличные исполнители, но в последнем поединке они, возможно, перегорели из-за повышенной ответственности, либо по каким-то другим причинам.

— Партнёры и тренеры вас поздравили? Что подарили?

— Победу и чемпионство, это прекрасные подарки.

 

Константин Лубин, asnta.ru

Фото: Роман Фёдоров

24 мая 2023 15:23