«Тюмень-2» - «Металлург» (Аша) – 0:2

Почти полтора месяца не знали поражений футболисты «Тюмени-2». Их солидную приятную серию прервал один из фаворитов регионального первенства страны среди коллективов третьего дивизиона – «Металлург» из Аши. В 124-й день рождения этого уральского города гости взяли верх над сибиряками – 2:0.

«Металлург» перед выездом в Тюмень усилился 24-летним полузащитником Александром Дмитрюком – одним из лучших снайпером туймазинского «Спартака» прошлого сезона. Впрочем, ещё раньше из Туймазов в Ашу перебрался главный снайпер красно-белых Павел Васильев, огорчавший во втором дивизионе, в том числе, основу «Тюмени».

Гости сразу захватили инициативу, уже к седьмой минуте получив право на четыре угловых. Не миновала и середина тайма, а счёт был открыт – мяч в ворота «Тюмени-2» отправил Сергей Курганов. Чудом преимущество гостей не увеличил Илья Малышев – капитан уральцев с пяти метров пробил в штангу! Похожий эпизод произошёл во втором тайме – вновь мяч с ближней дистанции после удара экс-форварда «Челябинска» отразила стойка ворот.

Вернёмся в тайм первый. Самым опасным у ворот «Металлурга» был 18-летний центральный защитник хозяев Вано Нариманишвили. В первом эпизоде его гол отменил судья, а затем ему самой малости не хватило забить после углового.

После перерыва гости продолжили контролировать игру, не подпуская тюменцев к своим воротам. Сами же создали, как минимум, две голевые атаки. На 88-й минуте мяч после удара Васильева из пустых ворот вынес футболист хозяев, а в самой концовке встречи никто не смог помешать сделать счёт 2:0 34-летнему Андрею Курьянову.

Добавим, что с трибуны за игрой наблюдал почти весь основной состав «Тюмени» во главе с главным тренером этой команды Игорем Меньщиковым.

«Тюмень-2» осталась на пятом месте в регионе «Урал и Западная Сибирь». Лидирует в турнире «Уралец-ТС» из Нижнего Тагила.

Теперь тюменцы отправятся в Уфу, где 23 июля сыграют с местной командой «Витязт-ГТУ», располагающейся на 11-й строчке турнирной таблицы.

***

Первенство России по футболу. 3-й дивизион. «Урал и Западная Сибирь».

«Тюмень-2» - «Металлург» (Аша) – 0:2 (0:1).

16.07.2022. Тюмень. Стадион «Геолог». 100 зрителей. Судья Евгений Новиков (Пермь).

«Тюмень-2»: Едапин (Агалаков, 64), Кузнецов (Боровский, 85), А. Тихонов, Нариманишвили, М. Тихонов, Бердышев (Быков, 46), Логунов, Аухадеев (Булашов, 68), Аквазба, Трофимов (к), Лудяков.

«Металлург»: Кащенко, Ефросиньев, Романовский, Рыбко, Калмыков, Калиев (Морозов, 83), Коротков, Курганов, Васильев, Дмитрюк (Земляков, 81), Малышев (к) (Курьянов, 85).

Предупреждены: Трофимов, Аквазба, А. Тихонов, Лудяков, Боровский – Калиев.

Голы: Курганов (19), Курьянов (90).