ЮФЛ: у тюменцев появился талисман

Футболисты «Тюмени» 2007 года рождения прервали свою неудачную серию в СибЮФЛ, обыграв дома сверстников из красноярского «Енисея» – 2:0. Многие считают, что в этом им помог живой талисман.

Почти перед каждым матчем этого турнира ребят напутствуют на игру их старшие коллеги из основного состава команды, выступающей во второй лиге первенства России. Юные тюменцы показывают интересный футбол, вот только до матча с «Енисеем» последний раз побеждали в начале июня. Тогда они в Барнауле взяли верх над местным «Алтаем» – 5:2. Перед той игрой в раздевалку «Тюмени» зашёл вратарь Максим Едапин, который во время отпуска находился в родном городе.

С тех пор в СибЮФЛ тюменцы провели пять матчей. Во многих из них они могли взять верх, но от них отворачивалась удача. И вот перед игрой с «Енисеем» Едапин вновь заглянул к юношам. В раздевалке тут же прозвучало: «О! Наш талисман!». Приход Максима сработал. Домашняя игра с «Енисеем», который до того опережал тюменцев в турнирной таблице, вышла интересной и равной. При этом удача наконец-то перешла на сторону футболистов из первого города Сибири. В одном из эпизодов форвард «Енисея» замешкался и не смог пробить в уже пустые ворота, в другом гости дважды подряд били с пары метров, но голкипер хозяев Владислав Вороненко чудом спас свои владения!

В свою очередь тюменцы отличились дважды. В первом тайме пенальти заработал и сам же его реализовал Максим Абакумов, а на последних секундах встречи забил Теймур Шабанов. Итог – 2:0.

Лучшим игроком матча команда признала Вороненко. Он, кстати, учится в одной школе с Абакумовым, – 43-й.

Поддержать своих одноклассников, друзей, соседей и просто горожан, теперь можно будет 24 июля. В этот день «Тюмень», переместившаяся на пятое место, сыграет с «Новосибирском», идущим четвёртым. Начало – в 11.00. Вход – бесплатный. Уверены, что вновь не обойдётся без Максима Едапина!    

*** 

«Тюмень» - «Енисей» (Красноярск) – 2:0 (1:0).

16.07.2022. Тюмень. Стадион «Геолог». 200 зрителей. Судья: Владислав Демянчук (Новоуральск).

«Тюмень»: Вороненко, Хмелёв, Лукиных, Могилин, Шахматов, Поротников (Бабанов, 73), Неупокоев, Бидаев (Киселёв, 64), Щёкин (к), Артемьев (Шабанов, 54), Абакумов (Охохонин, 80).

«Енисей»: Шавкунов, Вишняков (к), Мусаев, Борзенков (Морозов, 79), Малкин, Медведев, Сысолятин, Оглы (Убиенных, 55, Накорякин, 80), Поршунов (Чанчин, 76), Шупяков, Лапицкий.

Предупреждены: Вишняков, Медведев, Лапицкий, Поршунов.

Голы: Абакумов (32, с пен.), Шабанов (80).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

17 июля 2022 10:29