«Тюмень» - «Динамо-Барнаул»: пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали матч «Тюмень» - «Динамо-Барнаул», который завершился со счётом 3:0 в пользу хозяев.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»:

— Честно говоря, ожидал, что будет непросто по многим причинам. Во-первых, барнаульцы крупно проиграли до этого в Перми (1:7). Всегда после таких неудач игроки становятся, как раненые звери. У них, естественно, есть самолюбие. Во-вторых, мы одержали крупную победу над «Иртышом» (7:2). Как бы мы не настраивали футболистов, не говорили, что надо относиться к сопернику максимально серьёзно, они, даже подсознательно, немного расслабились. Сам был футболистом, проходил это. Ну и, в-третьих, не получилось полностью восстановиться после предыдущей встречи три дня назад. Да, мы  освежили состав, сделали замены по ходу матча. В целом, закономерная победа, К сожалению, ребята не дают нам, тренерам расслабиться. Заставили нас понервничать последние 20 минут в меньшинстве. Тем не менее, всех поздравляю! С Днём Победы!

— В перерыве пришлось повысить голос?

— Да. Серьёзно поговорили. Помните, Валерий Георгиевич Газзаев как-то сказал, что на поле вышли 11 джентльменов с тросточками? Такое у нас не пройдёт. Надеюсь, мои слова дошли до ребят. Во втором тайме стало лучше.

— Какие тактические изменения внесли в перерыве?

— Барнаульцы поменяли схему на 5-4-1, а это девять человек в штрафной площади. Не хотели играть навалами. Нужно было быстрее двигать мяч с фланга на фланг, чтобы гости не успевали перемещаться и зарабатывать стандарты. К тому же у нас «сломался» Михаил Петров. Вместо него вышел Антон Полюткин, который хорошо играет головой.

Что с Петровым?

— У него сильный ушиб. Не смог продолжить игру. Будем смотреть, сможет ли он сыграть в Туймазах.

— Исламжан Насыров заработал удаление. Согласные, что оно получилось глупым? И примените ли к нему какие-то санкции?

— Сейчас сложно сказать о санкциях. Но то, что оно было глуповатое, это однозначно. Непозволительно так себя вести человеку, у которого есть матчи в премьер-лиге. Будем с ним разговаривать. Поступил сгоряча, такое случается. Но, повторюсь, это его большая ошибка.

— После удаления Павел Шадрин переместился в опорную зону. Как вам его игра на позиции, на которой он за «Тюмень» ещё не выступал?

— Ещё и Горулев стал правым защитником. У нас просто не было других вариантов. Хорошо, что никто не получил повреждения после пятой замены. Иначе, играли бы вдевятером. А Шадрин? Раз нам не забили, значит, справился.

— Владислав Тюрин последние матчи начинает на скамейке запасных, хотя в первой части сезона был безоговорочным футболистом основного состава, одним из лидеров. Почему он потерял место в старте?

— Дело в его форме. Он пропустил практически все зимние сборы. У него два раза был надрыв задней поверхности бедра. Так как он «лимитчик», мы  торопили его с восстановлением. Где-то он форсировал подготовку и теперь находится не в идеальном состоянии. А на поле выходят те, кто на данный момент лучше готов, мобильнее. Я очень хочу, чтобы он играл, но всему своё время. Надеюсь, в ближайших матчах Владислав наберёт те кондиции, которые у него были до зимнего перерыва.

Александр Суровцев, главный тренер команды «Динамо-Барнаул»:

— Встречались разные по классу команды. В этой поездке у нас 10 человек из 16 — игроки молодёжки. Уже на какой пресс-конференции говорю, что нам нужно усиление. Мы встречались с вами в первом круге, ещё тогда нам не хватало квалифицированных футболистов. Сейчас у нас фактически молодёжный состав. Могу только поблагодарить ребят, держались, сколько могли - полтора тайма. «Тюмень» пока сильнее на голову.

— Что случилось? Где опытные футболисты?

— Часть получили травмы. Есть и другие обстоятельства. Пока у нас, к сожалению, команда катастрофически неукомплектована.

— Клуб доживёт до следующего сезона?

— Я, наверное, точно не доживу. Нас много критикуют. И при этом не хотят разобраться в ситуации. Мы на морально-волевых качествах вышли в элитный групповой раунд Кубка России. Нет никаких вливаний, никакого усиления, нет сборов. Мы теперь играем не в зоне «Восток». Сложно конкурировать с теми клубами, что выступают в группе 4. Без усиления не обойтись. Условно говоря, был у нас хороший нападающий, и того вы забрали.

— Почему не получилось взять игру под свой контроль после удаления у хозяев?

— Ошибка молодости. Нам отдали преимущество. Мы пытались взять его в руки, но наши глупые детские оплошности всё испортили. Привезли сами себе. Обычное для нас явление. Это говорит о нашем классе. Конечно, мы должны были, как минимум, владеть преимуществом, как максимум, дожимать соперника.

— В первом тайме оборонительный план «Динамо-Барнаула» работал нормально…

— В предыдущем матче против пермской «Звезды» попробовали поиграть в открытый футбол. Нам же нечего уже терять. Получилось печально - 1:7. Зная, что уступаем в классе, выстроили схему 5-3-2. Пытались поймать соперника на контратаке. Но опять же, тюменцы выше, да и мощнее. По ходу встречи хозяева перестроились, стали подавать в штрафную, это сыграло свою роль. Вот и всё.

— Вратарю Богдану Карюкину – 36 лет. Он и дальше будет продолжать играть в вашей команде?

— Если говорить о вратарях, то пятеро барнаульцев – в заявках команд премьер-лиги. Сегодня ворота «Тюмени» тоже защищал барнаулец Едапин. Так что у нас постоянные потери. Каждый год приходится начинать всё с начала. А это очень сложно.

8 мая 2022 18:44