Новости

«Тюмень» - «Носта» (Новотроицк): пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный кубковый матч «Тюмень» - «Носта» (Новотроицк), который завершился со счётом 3:1 в пользу сибиряков.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»:

— Заслуженная победа. Могли забить и больше. К сожалению, не смогли сыграть «на ноль», хотя у соперника практически не было голевых моментов. Все рады этой победе. Всех поздравляю! Идём в следующую стадию.

— Забили много, но при этом были проблемы с реализацией…

— Да. Надеюсь, в следующем матче в Омске будет лучше.

— Часто приходится слышать, что Кубок России это второстепенный турнир. У вас таких мыслей не возникает?

— Конечно, нет. Да, мы провели ротацию состава, но на поле сегодня вышли те, кто тоже достоин быть в основе. Тот же Илья Порохов и пенальти заработал, и забил гол, мог ещё поразить ворота соперников. Мы стремимся побеждать в каждом матче и в чемпионате, и в Кубке.

— Если продолжать разговор о футболистах ротации, как оцените их действия?

— Всеми доволен. Все - молодцы. Игра давалась. У нас было подавляющее преимущество. Возможно, не было какой-то химии между ребятами, потому что в таких сочетаниях они играли первый раз.

— Казалось, что Никита Балахонцев — крайний полузащитник, но сегодня он действовал на позиции Александра Коротаева — оттянутого нападающего. Почему?

— Это наше решение. Мы посчитали правильным, что в этом амплуа он проявит все свои хорошие качества. Он сыграл достойно. 

Антон Сычёв, главный тренер команды «Носта»:

— Хороший антураж и условия для игры. Если брать действия нашей команды, то мы, наверное, больше довольны, чем нет. Всё же играли на выезде. Во втором тайме – с позиции силы, прессинговали. И как итог – забили. Конечно, перед матчем фаворитом выглядела «Тюмень». Это более статусная команда, более мастеровитая.

— Было много предупреждений…

— Не хотелось бы касаться этой темы. Просто хочется сказать, что «Тюмень» - хорошая команда, которая может добиваться результата. Не будем копаться в дебрях.

— За вашу команду играет бывший футболист «Тюмени» Георгий Маргиев. Оцените его действия…

— Он появился у нас перед этим сезоном. Мы ему поменяли позицию на поле – он стал опорником. Что-то у него получается, что-то – нет. Боевитость и дух Маргиева на поле видны. Он у нас один из взрослых и опытных футболистов. Поэтому мы на него надеемся, как на лидера. Как в быту, так и на поле.

— В «Тюмени» он бил штрафные и даже забил с одного из них «Носте». У вас не растерял этот навык?

— Да, он забил Илье Свинову, который сейчас игрок премьер-лиги. В нашей команде он в подобных ситуациях всегда находится около мяча. Мы стараемся использовать сильные качества футболистов.  

— Хоть на чуть-чуть его отпустили домой?

— У нас плотный график игр. Так что, к сожалению, нет.

— У вас недавно ушёл в «Урал» основной вратарь. Сейчас нет вратарской проблемы?

— Нет, эта линия у нас укомплектована. Есть опытный футболист 1994 года рождения и молодой 2002-го. Мы знали, что рано или поздно один из вратарей покинет нашу команду – за ним наблюдали скауты и селекционеры других кубов. Это концепция клуба – брать перспективных молодых футболистов, давать им знания, игровое время и делать так, чтобы они уходили в команду на лигу выше или даже две.      

31 августа 2022 23:01