Тюменский финал юношеского первенства страны: хозяева уступили «Зениту»

Четвёртый игровой день финального раунда первенства страны среди футболистов до 17 лет, который проходит в Тюмени, выявил первых участников 1/4 финала.

В эту стадию выходят по две лучшие команды каждой группы. К сожалению для нас, воспитанники «Тюмени» остались без четвертьфинала. В субботу они вновь не выиграли, хотя соперник не казался непобедимым. Представители СШОР «Зенит» из Санкт-Петербурга никуда не спешили и показали почти идеальную реализацию голевых моментов. У сибиряков же на этом турнире с этим показателям – беда! В отчётном матче тюменцы Геворг Галстян и Артемий Феодоров технично обыгрывали оппонентов на флангах, убегали от них и… Без острого атакующего наконечника все их усилия сводились на нет. И ведь забивать-то тюменцы умеют! В прошлом сезоне в региональном первенстве в их активе 73 гола в 22 матчах. В этом – 17 в четырёх. Никак не найдет себя на турнире форвард Вадим Гринвальд. Чуть лучше выглядит заменяющий его по ходу матчей Мехрубон Кодиров.

– Вроде всё делаю, как обычно, но мяч просто не летит в ворота, – заметил в беседе с пресс-атташе ФК «Тюмень» Гринвальд.

В другом матче этой группы сенсацию преподнесла владикавказская «Алания». Южане первыми пропустили, затем не реализовали пенальти, могли пропустить множество раз, но… Победили со счётом 5:1 столичное «Строгино». Причём, последний пенальти реализовал вратарь команды! Победа стала хорошим подарком на 16-летие полузащитнику «Алании» Георгию Абиеву, признавшийся после игры, что о таком мог только мечтать. Кстати, был у него ещё один подарок – судья ему выписал «горчичник» в первые же секунды нахождения на верхнем поле стадиона «Геолог».

Теперь всем участникам турнира предстоит день отдыха, в который им предложено посетить матч ФНЛ-2 «Тюмень» - «Динамо-Барнаул». Заключительный тур группового этапа юноши проведут 9 мая. В этот день тюменцы поспорят за третье место в квинтете «D» в очном поединке со «Строгино». Игра на основном поле «Геолога» начнётся в 16.45.

***

СШОР «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Тюмень» – 2:0

СШОР «Зенит»: Силев (к) (Шуртанкин, 41), Грозовский (Рогачёв, 55), Демушкин (Жук, 41). Ершов (Булыгин, 57), Заригин, Изак (Хачкинаян, 41), Мансуров (Сёмин, 68), Молчанов, Мустафаев, Тур, Булов (Жариков, 41).

«Тюмень»: Кокарев (к), А. Баранов (Антипин, 80), Л. Баранов (Сайфутдинов, 78), Галкин, Галстян (Педченко, 78), Глухов (Лазеев, 71), Оуш, Семёнов, Феодоров (Чемакин, 76), Черкашенко (Максутов, 76), Гринвальд (Кодиров, 41).

Голы: Юрий Булов (37), Владимир Жариков (66).

«Строгино» (Москва) – «Алания» (Владикавказ) – 1:5

Голы: Максим Тарасов (10) – Арсен Тадтаев (11, 75), Батырбий Чермит (40), Григорий Аванесян (80), Георгий Хинчагов (80, с пен).

Турнирное положение: СШОР «Зенит» – 7 очков (после 3 матчей), «Алания» – 7 (4), «Строгино» – 4 (3), «Тюмень» – 2 (3), СШОР (Тверская область) – 1 (3).

Группа «А»

«Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва) – 1:3.

Голы: Филипп Нуретдинов (17) – Вадим Пастушков (5, 52), Георгий Рыков (8).

КСШОР (Владивосток) – «Академия Коноплёва» (Самарская область) – 1:6.

Голы: Дмитрий Завродский (69, с пен.) – Тимофей Кашицын (31, 46, с пен., 58), Дмитрий Битель (12), Артём Горностаев (64), Никита Бабакин (80, с пен.).

Турнирное положение: «Академия Коноплёва» – 7 (4), «Спартак» – 7 (3), «Алмаз-Антей» – 6 (3), КСШОР (Владивосток) – 3 (3), «Академия футбола» (Тамбов) – 0 (3).

Группа «B»

«Чертаново» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 9:0.

Голы: Денис Покотыло (11, 15, 52, 79), Станислав Топинка (19), Тимофей Комиссаров (39), Дмитрий Лапин (48), Иван Бобёр (68), Амур Балкизов (80).

«Мастер-Сатурн» (Московская область) – «Балтика» (Калининград) – 7:1.

Голы: Андрей Солодухин (17, 49), Данила Зубарев (7), Владислав Кроитору (26), Александр Губаз (36), Игнат Бацаев (56), Дмитрий Гришин (80) – Тимофей Астапенков (3).

Турнирное положение: «Чертаново» – 9 (3), «Ростов», «Мастер-Сатурн»  – 6 (3), «Енисей» – 3 (3), «Балтика» – 0 (4).

Группа «C»

СШОР № 1 (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 0:4.

Голы: Виктор Окишор (42, 49), Данил Малышев (24), Егор Акимов (28).

«Краснодар» – «Крылья Советов» (Самара) – 8:0.

Голы: Михаил Умников (44, 63), Виталий Хабаров (59, 74), Арсений Попушой (10), Клим Звонарёв (15), Артём Грищенко, в свои ворота (24), Александр Мециев (73).

Турнирное положение: «Краснодар», «Динамо» – 9 (3), «Крылья Советов» – 6 (4), СШОР № 1, «Синтур-Буревестник» (Екатеринбург) – 0 (3).

***

Добавим, что все результаты матчей турнира сразу после их завершения появляются в телеграм-канале ФК «Тюмень» - https://t.me/fctyumen.

7 мая 2022 22:52