«Иртыш» (Омск) - «Тюмень» – 0:3

Футболисты «Тюмени» вновь подтвердили свой статус лидера четвёртой группы второй лиги первенства страны по футболу, нанеся в Омске крупное поражение местному «Иртышу», который также ставит перед собой задачу финишировать на первом месте.

Победа «Тюмени» не была простой. Большие проблемы возникли с позицией левого защитника. Изначально тренерский штаб на неё впервые в сезоне откомандировал универсала Михаила Петрова. Из-за травмы его ещё в первом тайме заменил Олег Николаев. Но и он из-за повреждения провёл на поле меньше 20 минут, сменившись на Никиту Чистякова.

В первом тайме шла равная осторожная игра, в которой запомнились всего три голевые угрозы. У хозяев мог забить Никита Антипов, но мяч после его удара пришёлся в руки вратарю «Тюмени» Егору Любакову. У гостей же после прострела с фланга Владислава Тюрина каких-то сантиметров до гола не хватило Антону Кобялко и Никите Касаткину. Впрочем, на 34-й минуте Никита всё же отличился, выдав пас капитану команды Александру Коротаеву, открывшему счёт.

Начало второго тайма осталось за «Иртышом». Пришлось потрудиться Любакову, ворота которого едва не поразили Арман Маркосян, Артур Шлеермахер и экс-футболист «Тюмени» Артём Юсупов. Уверенные действия голкипера успокоили полевых игроков. И тюменцы довели до логического заключения две атаки. Сначала после прострела Чистякова мяч в сетку вколотил Даниил Павлов, а затем лучший снайпер турнира Кобялко добил игровой снаряд после удара Вадима Симутенкова.

3:0 - важная выездная победа «Тюмени».

Остальные результаты тура: «Химик-Август» (Вурнары) – «Челябинск» – 0:1, «Амкар-Пермь» - «Оренбург-2» – 3:3, «Зенит-Ижевск» - «Урал-2» (Екатеринбург) – 2:1, «Носта» (Новотроицк) – «Новосибирск» – 0:0, «Динамо-Барнаул» - «Торпедо» (Миасс) – 1:1.

У «Тюмени» стало 17 очков. Всего на одно меньше у «Челябинска». Третье и четвёртое место делят «Иртыш» и «Амкар-Пермь», имеющие по 13 очков.

Уже 9 сентября «Тюмень» проведёт выездную игру с командой «Динамо-Барнаул», которая на своём поле в этом сезоне пока не побеждала.

***

«Иртыш» (Омск) - «Тюмень» – 0:3 (0:1).

06.09.2022. Омск. Манеж «Красная звезда». 2232  зрителя. Судья: Ранэль Зияков (Набережные Челны).

«Иртыш»: Арапов, Босов (Бурюкин, 78), Елисеев, Калиханов (Белоусов, 46), Полковников (Демьянов, 61), Садыков, Подоксёнов (Шлеермахер, 70), Антипов, Нарылков (к), Юсупов, Жустьев (Маркосян, 46).

«Тюмень»: Любаков, Петров (Николаев, 40, Чистяков, 59), Пасько, Милютин, Бем, Коротаев (к) (Павлов, 59), Лаптев (Балахонцев, 74), Анисимов, Касаткин, Тюрин (Симутенков, 46), Кобялко.

Предупреждения: Калиханов, Нарылков, Демьянов Анисимов.

Голы: Коротаев (34), Павлов (78), Кобялко (87).

6 сентября 2022 20:54